Февраль 2020

Праздник Крещения Господня отметили в храме Рождества Христова

19 января православные христиане во всем мире отмечают один из самых главных, двунадесятых, праздников – БОГОЯВЛЕНИЕ или КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

В этот день в храме Рождества Христова прошла праздничная Божественная литургия. Литургию служил настоятель храма иеромонах Александр (Башняк).

По окончании Божественной литургии было совершено Великое освящение воды в храме. Все желающие смогли в это день взять домой освященную крещенскую воду.

После этого настоятель храма направился к месту проведения крещенских купаний, где благодаря усилиям администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс и МАУ «Благоустройство», была подготовлена иордань – прорубь для купания. После освящения иордани отец Александр напомнил собравшимся, что крещенское купание в проруби не смывает грехи, как привыкли считать многие, это всего лишь исторически сложившаяся традиция. После завершения освещения в купель устремились желающие искупаться.

Затем настоятель храма вместе с помощниками отправились к природному источнику, роднику, освятив и его в этот праздничный день Богоявления.