Храм в честь Рождества Христова пгт. Прогресс

Карта сайта

Икона дня

Календарь

Нажмите на икону, чтобы просмотреть православный календарь!

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Православные жители Прогресса встретили праздник Светлого Христова Рождества

6 января  все верующие  отмечали  Сочельник —  вечер, когда вспоминают Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту рождения Иисуса Христа, которые преподнесли дары новорождённому Богомладенцу.  В этот день настоятель храма в честь Рождества Христова, отец Александр,  отслужил  Царские часы и Всенощное бдение.

В ночь с 6 на 7 января в храме Рождества Христова состоялась  рождественская служба – Праздничная Божественная литургия, за которой большое количество верующих смогли причаститься Святых Христовых Тайн. В рождественскую ночь верующих встречал  украшенный  храм с горящими лампадами и свечами, и вертеп, мигающий огоньками гирлянд.

Праздничные песнопения на клиросе настраивали  верующих на молитву, озаряя сердце каждого светом любви, надежды и радости.

По окончании ночного богослужения настоятель храма обратился к прихожанам, напомнив им об истории и значении праздника,  поздравив их со знаменательным событием. И после этого, конечно же, все присутствующие пели рождественские колядки.

Рождество Христово – радостный, светлый праздник. Сын Божий, Царь царей спустился на землю, чтобы сделать нас детьми Божиими, причастниками Своего Царства.

В эти радостные минуты принято дарить подарки. Для прихожан  были приготовлены рождественские калачи, которые раздавались всем желающим.

7 января в 10часов состоялся праздничный молебен, где продолжали  славить явившегося в мир Спасителя и радоваться его рождению.

А после Рождества наступают Святки. Именно период от Рождества Христова до Его Крещения – Богоявления, называют Святыми днями. В эти дни можно колядовать – славить Христа. И главное здесь, не получать, а дарить подарки. Подарок может быть незначительным,  главное, чтобы он был подаренным от души, от чистого сердца, это гораздо важнее.

С Рождеством Господа и Бога нашего Иисуса Христа!