Православные жители Прогресса встретили праздник Светлого Христова Рождества

6 января  все верующие  отмечали  Сочельник —  вечер, когда вспоминают Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту рождения Иисуса Христа, которые преподнесли дары новорождённому Богомладенцу.  В этот день настоятель храма в честь Рождества Христова, отец Александр,  отслужил  Царские часы и Всенощное бдение.

В ночь с 6 на 7 января в храме Рождества Христова состоялась  рождественская служба – Праздничная Божественная литургия, за которой большое количество верующих смогли причаститься Святых Христовых Тайн. В рождественскую ночь верующих встречал  украшенный  храм с горящими лампадами и свечами, и вертеп, мигающий огоньками гирлянд.

Праздничные песнопения на клиросе настраивали  верующих на молитву, озаряя сердце каждого светом любви, надежды и радости.

По окончании ночного богослужения настоятель храма обратился к прихожанам, напомнив им об истории и значении праздника,  поздравив их со знаменательным событием. И после этого, конечно же, все присутствующие пели рождественские колядки.

Рождество Христово – радостный, светлый праздник. Сын Божий, Царь царей спустился на землю, чтобы сделать нас детьми Божиими, причастниками Своего Царства.

В эти радостные минуты принято дарить подарки. Для прихожан  были приготовлены рождественские калачи, которые раздавались всем желающим.

7 января в 10часов состоялся праздничный молебен, где продолжали  славить явившегося в мир Спасителя и радоваться его рождению.

А после Рождества наступают Святки. Именно период от Рождества Христова до Его Крещения – Богоявления, называют Святыми днями. В эти дни можно колядовать – славить Христа. И главное здесь, не получать, а дарить подарки. Подарок может быть незначительным,  главное, чтобы он был подаренным от души, от чистого сердца, это гораздо важнее.

С Рождеством Господа и Бога нашего Иисуса Христа!