Храм в честь Рождества Христова пгт. Прогресс

Карта сайта

Икона дня

Календарь

Нажмите на икону, чтобы просмотреть православный календарь!

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Прошло отчетное Приходское собрание

3 января, в пятницу, в здании воскресной школы, состоялось ежегодное Приходское собрание Прихода храма в честь Рождества Христова. Его работу возглавил настоятель храма иеромонах Александр (Башняк).

По итогам работы за прошлый год, заслушали доклад помощника настоятеля храма – Ольгу Петровну Данилову. Она рассказала о том, чем жил и как работал приход в 2019 году. Тем более, что он был богат на события, главное из которых, освящение Владыкой нашего храма.

Ольга Петровна остановилась на работе каждого из отделов храма: миссионерского, социального, информационного, на работе педагогов воскресной школы.

Список добрых дел оказался внушительным: акции к Рождеству Христову и Пасхе, открытие часовни в честь Матроны Московской в пансионате для пожилых людей и инвалидов в поселке Широкий, участие в родительских собраниях по выбору предмета ОРКСЭ, экскурсии, организованные для школьников, приобретение и передача в дар школе № 7 учебников модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» и многое другое.

Она также рассказала о муниципальных мероприятиях, в которых прихожане приняли активное участие – это  и акции различного характера, и ярмарки, и традиционное участие в уборке поселкового парка.

В завершении своего выступления, докладчик поблагодарила всех за работу и призвала к новым добрым делам.

С финансовым отчетом выступила казначей прихода – Марина Михайловна Жунковская. В ходе заседания заслушан доклад Приходской ревизионной комиссии по итогам проверок финансовой деятельности. Собрание утвердило отчеты казначея и председателя  ревизионной комиссии.

На собрании помощником настоятеля по строительству, Алексеем Ивановичем Стукаловым, были озвучены мероприятия, которые удалось выполнить в 2019 году. В основном, это были работы по благоустройству территории  часовни на кладбище поселка, а также завершение строительных работ по храму (цоколя и паперти)  и строительство подсобных помещений.  Он рассказал о планах на 2020 год.

К ним относится  строительство духовно-просветительного центра на территории храма.

Приходское собрание утвердило отчеты о работе прихода за 2019 год.

Настоятель храма поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и поблагодарил за проделанную работу, а также рассказал о деятельности прихода в 2020 году. Отец Александр подчеркнул, что основными направлениями нашей работы, как и прежде, остаются образовательная, просветительская, миссионерская деятельность и церковно-социальное служение. Затем остановился на каждом направлении.

Отец Александр поблагодарил всех за финансовую поддержку приходу, и попросил не забывать делать пожертвования на содержание храма и деятельность прихода.

Приходское собрание единогласно поддержало предложения настоятеля прихода.

Также были рассмотрены «кадровые» вопросы. По состоянию здоровья, попросила об отставке помощник настоятеля Ольга Петровна Данилова. На должность «помощник настоятеля прихода» была избрана Надежда Ефимовна Бобоедова. Также с 3 января миссионерский отдел возглавила Лариса Владимировна Бруева, социальный отдел – Надежда Борисовна Ломако.

В состав Приходского совета вошли 8 человек:

  • 1) Настоятель прихода – председатель Приходского совета;
  • 2) Бобоедова Надежда Ефимовна – помощник настоятеля прихода;
  • 3) Жунковская Марина Михайловна – казначей;
  • 4) Стукалов Алексей Иванович – помощник настоятеля по строительству;
  • 5) Бруева Лариса Викторовна - руководитель миссионерского отдела;
  • 6) Мельникова Светлана Владимировна - отдел образования и руководитель Воскресной школы;
  • 7) Ломако Надежда Борисовна - отдел церковного социального служения;
  • 8) Кашуба Ирина Викторовна – информационный отдел.

В завершении отец Александр попросил всех руководителей отделов предоставить план работы на ближайшее заседание приходского совета.