Ковчег с частицей мощей Серафима Саровского доставлен в храм Рождества Христова

17 ноября в храм Рождества Христова был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

У жителей поселка Прогресс появилась уникальная возможность поклониться мощам преподобного Серафима.

Ковчег с мощами будет находиться в храме до 24 ноября.

Молебен преподобному Серафиму совершается ежедневно с 17-00 часов, в субботу – в 9-00 часов.

Почему Серафим Саровский был причислен к лику святых?

Преподобный Серафим Саровский (до иноческого пострига - Прохор) – великий подвижник Русской Православной Церкви. Еще в юности он решил всецело посвятить себя Богу и уйти в монастырь. Схимонах Киево-Печерской Лавры старец Досифей, которого посетил Прохор, благословил его идти в Саровскую пустынь и спасаться там.

20 ноября 1778 года он пришел в Саров. Под руководством духовника старца Иосифа Прохор проходил послушания в монастыре. По примеру других монахов, Прохор в свободное время уходил в лес, где в одиночестве творил Иисусову молитву. Однако, вскоре его одолела водянка, которая длилась около трех лет. Тогда же Прохору было видение: озаренная небесным светом ему явилась Матерь Божия. Богородица коснулась жезлом бока больного, и он исцелился.

Через 8 лет послушничества, Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим, а в 1793 году был рукоположен в сан иеромонаха и продолжал служение в храме. После смерти настоятеля, Серафим, имея его предсмертное благословение на новый подвиг – пустынножительство, взял также благословение у нового настоятеля – отца Исаии – и ушел в пустынную келью в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу.

Все знали и чтили преподобного Серафима как великого подвижника и чудотворца. За год и десять месяцев до своей кончины, в праздник Благовещения, ему еще раз явилась Царица Небесная и долго беседовала с ним. На прощание Она сказала ему: «Скоро, любимиче Мой, будешь с нами».

Напомним, мощи преподобного Серафима Саровского, которые после революции 1917 года считались утерянными, были обнаружены в январе 1991 году в запасниках Музея религии и атеизма, располагавшегося в Казанском соборе в Ленинграде.