Благоустройство часовни продолжается

Близлежащая территория кладбищенской часовни «Взыскание погибших» поселка Прогресс в начале сентября вновь превратилась в строительную площадку. Благодаря финансовой помощи предпринимателя Сергея Владимировича Попова и работе предпринимателя Олега Николаевича Чубыкина благоустройство территории часовни продолжается.

На сегодняшний день ведутся работы по закреплению откоса оврага, укладке тротуарной плитки, установке бордюр и металлического ступенчатого входа.

Из истории: летом 2010 года разобрали сруб по улице Крымская, 8. В 2011 году бревна были отсортированы, а наиболее уцелевшие привезли на место будущей часовни, так было положено начало строительству, которое возглавил предприниматель Олег Николаевич Чубыкин.

9 мая 2016 года в рабочем поселке (пгт) Прогресс благочинный нашего Благочиния, настоятель прихода «Владимирской иконы Божией Матери» города Райчихинска игумен Никандр (Таран) совместно со священником Сергием Хышовым, настоятелем православного прихода «Рождества Христова», совершил освящение новой православной часовни, которую назвали в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Открытие часовни для православных жителей Прогресса стало знаковым событием. Теперь в часовне совершаются отпевание перед погребением и поминовение усопших в памятные дни.