Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил Великое освящение храма Рождества Христова в поселке Прогресс

21 сентября рано утром двери храма Рождества Христова уже были открыты для прихожан. В день Рождества Пресвятой Богородицы, здесь шли последние приготовления к значимому событию в жизни православных жителей поселка Прогресс – Великому архиерейскому освящению храма.

В назначенное время с цветами встречали владыку настоятель храма отец Александр и многочисленные верующие, как местные жители, так и гости из города Райчихинск, поселков Бурея, Новобурейский, Поярково и Тамбовка.

По людскому коридору владыка проследовал в храм, за ним последовали иподиаконы и прихожане.

Богослужение незамедлительно началось. Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны святым Миром и окроплены святой водой.

За Божественной литургией, владыка вручил настоятелю храма иеромонаху Александру золотой наперстный крест за усердные труды по созиданию храма. Это событие стало большой радостью для прихожан Прогресса.

Затем владыка Лукиан со сослужащим духовенством и народом совершил Крестный ход вокруг храма.

По окончании Божественной литургии архиепископ обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и назидания. Проникновенные слова проповеди, несмотря на свой глубочайший смысл, были просты и понятны каждому.

«Сегодня в поселке Прогресс – великое и радостное событие. Здесь и сейчас мы стали участниками и свидетелями этого Великого торжества православия – освящения сего храма Божия. Я рад за вас, за ваш поселок! Все это время вы несли тяжкие труды и не только по строительству и благоустройству храма, но и занимались очень значимым делом – просвещением молодежи. В трех школах поселка дети изучают очень важный предмет – «основы православной культуры». Я благодарен директорам школ, не побоюсь этого слова, за новаторство. Я искренне желаю вам культурного процветания! Пусть будущее жителей поселка будет освящаться православной верой, верой дедов и прадедов! Желаю, чтобы все задуманное – осуществлялось!».

С приветственным словом к архиерею и прихожанам обратился глава рабочего поселка (пгт) Прогресс Сергей Михайлович Провоторов. В своем выступлении он отметил огромное значение этого храма для жителей муниципального образования, а также поблагодарил настоятеля храма и прихожан за огромную поддержку во всех общественных делах и активную гражданскую позицию. От администрации (пгт) Прогресс были вручены Благодарственные письма настоятелю храма Рождества Христова отцу Александру и президенту фонда «Вифлеемская звезда» Алексею Ивановичу Стукалову.

Архиепископ Лукиан поблагодарил благотворителей храма и активных его прихожан за понесенные труды на благо Церкви и вручил медали Албазинской Иконы Божьей Матери 1 степени: Сергею Владимировичу Попову, Алексею Ивановичу Стукалову; 2 степени – Михаилу Иннокентьевичу Шукайлову, Андрею Викторовичу Чудаеву, Игорю Степановичу Усову, Сергею Михайловичу Руденко; 3 степени – Ольге Петровне Даниловой, Сергею Николаевичу Вицинскому, Александру Владимировичу Смольских, Михаилу Ивановичу Данькову и главе (пгт) Прогресс Сергею Михайловичу Провоторову. Еще двадцать человек получили Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Выступил перед прихожанами и член Законодательного Собрания Амурской области Виктор Федорович Радченко. Он поблагодарил всех, кто помог строительству, особенно выделив нашего земляка, а сегодня предпринимателя города Хабаровск, Сергея Владимировича Попова.

- В этой папке, - сказал Виктор Федорович, - специально собран весь материал о кивдинском шахтере, человеке удивительной судьбы – дедушке Сергея Владимировича Попова. Так распорядилась судьба, что и мой дед, и его дед работали на одном участке и были удостоены одной и той же награды. Сегодня можно сказать одно, что дед Попов был бы сегодня горд за своего внука.

Благодать от происходящего ощутил каждый, кто присутствовал на службе.

Настоятель храма иеромонах Александр поздравил Владыку с праздником и поблагодарил за освящение храма:

«Владыко, Вашими молитвами Бог совершил чудо освящения Храма. И как ребенок, который появляется на свет, приобретает новое качество, начинает дышать. Так и Храм, после архиерейского освящения, преображается, становится святым, обретает дух жизни, становится вместилищем благодати. Это событие наполнило наши души радостью и навсегда останется в наших сердцах, и в истории храма Рождества Христова».