Славные и Всехвальные Первоверховные апостолы

12 июля, Православная Церковь празднует память святых апостолов Петра и Павла, воспоминая их страдания, истинную веру и святую жизнь.

Святой апостол Петр прежде простой рыбак, призванный Господом и ставший ревностнейшим последователем Иисуса Христа. Он был горячо предан Господу Иисусу и Господь удостоил его быть свидетелем Своей Божественной славы на Фаворе, Своей Божественной силы при воскрешении дочери Иаира, Своего Божественного молитвенного бдения в Гефсиманском саду.

Святой апостол Павел был мужем ученым и ревностным хранителем иудейской веры, он чудесным образом был призван Господом возвещать имя Иисуса Христа среди иудеев и особенно среди язычников. Будучи прежде Савлом, сделался из хищного волка кротким агнцем. Прежде был врагом церкви христовой, преследователем, потом Апостолом и проповедником, претворившим в лице своем гордость в смирение.

Апостол Петр – предводитель апостолов, узда беззаконных иудеев, начало православия, великий священнослужитель церкви, необходимый советник христиан.

Апостол Павел – учитель вселенной, призыватель язычников, великий проповедник истины, бдительный кормчий христовой церкви.

Святые апостолы Пётр и Павел, верные своему призванию, положили душу свою за Церковь Христову, запечатлев апостольство своё мученической смертью. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни.

Празднуя их память, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла и воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди господней и потом уверовавшего.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси князем Владимиром. Их имена, получаемые при святом крещении, особенно распространены в России.