Прогресс отметил День семьи, любви и верности

Замечательный и по-настоящему российский православный праздник День Петра и Февронии отмечают все крепкие семьи. День семьи, любви и верности – это день, когда сердца всех влюбленных звучат в унисон, когда пары теплом и нежностью еще раз доказывают друг другу свою преданность и бесконечную любовь. Дети бегают и радуются, что их родители дружны. Бабушки и дедушки ликуют, глядя на своих детей и внуков.

Торжественное мероприятие в честь Дня семьи, любви и верности прошло 6 июля в МАУК «Аполлон».

Символом праздника – полевыми ромашками были украшены зал и сцена.

Чествовать семейные пары-юбиляры в День семьи, любви и верности в Прогрессе стало традицией. На праздник пришли семь семейных пар, являющих собой примеры семейной жизни, воспитания детей, хранителей главных традиций верности и любви. Пришли не одни, а с детьми и внуками, друзьями и родственниками…

Виновников торжества поздравила помощник настоятеля храма Рождества Христова – Ольга Петровна Данилова.

«Этот замечательный день, - сказала она, - отмечает весь православный народ в честь русских святых, благоверного князя Петра и княгини Февронии, которые явили всему миру образец любви и верности, благочестия, мудрости и доброты, пронесшие любовь друг к другу через все испытания, выпавшие на их долю, как образец христианского супружества. Своими молитвами они возводят Небесное благословение на вступающих в брак и особенно помогают тем, кто стремится по заповедям Божиим, сохраняя любовь и верность друг другу в течение всей жизни».

Она поздравила всех, кто своей любовью и верностью в супружеской жизни достиг этих высот и удостоился сегодня особого внимания и заслуженной награды. А также от лица настоятеля и прихожан подарила всем парам-юбилярам иконы святых Петра и Февронии.

«Пусть они сохраняют вас от бед, зол и несчастий и будут напоминанием вам об этом важном событии в вашей жизни, - добавила выступающая. – У нас в храме есть большая икона святых Петра и Февронии. Приходите к ним со своими просьбами, проблемами и желаниями и они никогда не оставят вас без своей помощи».

Общественную награду — медаль «За любовь и верность» была вручена Нине Оттовне и Аркадию Кирилловичу Гайденко.

Также на мероприятии были отмечены семьи: Бураковых Светлана Ивановна и Юрий Владимирович, отметившие 25 лет совместной жизни; Лысенко Альбина Николаевна и Юрий Иванович, отметившие 30 лет совместной жизни; Козловы Ольга Андреевна и Александр Федорович и Миколюк Наталья Васильевна и Сергей Владимирович, отметившие 35 лет совместной жизни; Димитряковы Галина Васильевна и Николай Данилович и Дробот Раиса Павловна и Петр Иванович, отметившие 50 лет совместной жизни.

Семьи получили подарки и букеты из ромашек, а также расписались в Почетной книге поселка Прогресс, которая хранится в ЗАГСе.