Понедельник, 24 июня, начало Апостольского поста.

Пост, молитва и милостыня являются важнейшими добродетелями христианина.

Пост – время, когда верующий человек воздерживается от принятия в пищу некоторых видов продуктов и от различных видов развлечений. Телесное воздержание во время поста обязательно нужно подкреплять молитвой и творением добрых дел. Пост делает нас восприимчивее ко всему святому, вечному, неземному, такому светлому и прекрасному, несущему нам подлинную радость.

Святые Христовы ученики после Его вознесения совершали свое апостольское служение, сочетая пост и молитву (Деян. 13,2; 14,23). Православная церковь хранит эту благочестивую традицию, которая является школой духовного воспитания верующих.

С сегодняшнего дня мы вступаем в Петров пост, начинающийся всегда спустя неделю после праздника Святой Троицы и завершающийся праздником святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, который установлен 12 июля.

В Петров пост не употребляются в пищу молочные и мясные продукты, но разрешается рыба. Наиболее используемыми продуктами являются овощи, зелень, фрукты, орехи, грибы.

Поскольку время празднования Троицы зависит от Пасхи, которая подвижна в календаре, то продолжительность Петрова поста бывает различной: от шести недель до восьми дней. Этот пост установлен церковью в честь святых апостолов в воспоминание того, что они, после сошествия на них Святого Духа, постились и молились, проповедуя Евангелие всему миру.

Цель и смысл поста для верующего человека – стать лучше, добрее и ближе к Богу.