22 июня настоятель храма Рождества Христова принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, россияне отметили 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

В Прогрессе, у стелы Памяти, прошел традиционный митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители  администрации муниципального образования, ветераны, а также самые юные жители Прогресса.

В митинге также принял участие и настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр (Башняк), который обратился со словами приветствия к присутствующим.

«Сегодня мы вспоминаем трагический день в нашей истории — 22 июня 1941 года, - сказал он. -  В этот день защитники границы нашей Родины вступили в смертельный бой. Наверное, все они понимали, что невозможно выдержать такой натиск врага и остаться в живых. Но они не устремились в бегство, а все, как один, в едином духе, как братья и сёстры приняли этот удар на себя.

Это говорит о том, что в нашей жизни есть нечто, что способно соединять людей крепче, чем кровные узы. Ведь из опыта жизни мы знаем, что родная кровь не гарантия братских отношений, порой родные братья и сёстры становятся врагами, порой иссекает любовь и рушатся семьи.

Что соединило защитников Брестской крепости в подлинное братство, разорвать которое не смогла даже смерть. Так что они стали для нас символом единства, символом способности совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать ценою своей жизни.

Что нас может сделать братьями и сёстрами, единой семьёй, способной совместно преодолевать все испытания в жизни.

Это наша общая история, вера наших отцов, любовь к своему Отечеству. Всё это всегда объединяло наш народ в единое целое».

Настоятель храма Рождества Христова обратил внимание присутствующих на то, что в митинге принимает участие много детей.

«Нужно с раннего возраста  знакомить детей с подлинной историей, духовными и культурными традициями своего народа, - подытожил он свое выступление. – так,  чтобы они осознали свою сопричастность к истории своей страны и всем сердцем полюбили свою Родину. В этом главная задача современной педагогики.

Народ, который знает свою историю, и чтит традиции своих отцов невозможно победить. Вечная память мужественным защитникам Отечества нашего погибшим в годы Великой Отечественной войны».

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к стеле Памяти.