В храме Рождества Христова прошло богослужение по случаю празднования дня Святой Троицы

По церковному уставу богослужения Пятидесятницы являются одними из самых торжественных в году. С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – ветками берез, цветами. Троицкая зелень имеет исторический и символический смысл. Библейски она напоминает священную Мамврийскую дубраву, где патриарха Авраама посетил Триединый Бог под видом трех странников.

Символически – это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна – и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело.

16 июня, в праздничный день, при большом стечении верующих, в храме Рождества Христова поселка Прогресс  настоятель храма иеромонах Александр совершил Божественную литургию.

За праздничным богослужением молились порядка 200 прихожан.

По завершении Литургии  священник поздравил  прихожан с праздником Живоначальной Троицы и Пятидесятницы, который знаменует сошествие Святого Духа на апостолов и основание церкви Христовой.