Троицкая Вселенская Родительская суббота

За пределы жизни человеческой сегодня простирается наша молитва. Туда, в далекое и близкое царство мертвых, с молитвой, как с горящей свечой, мы стремимся принести скромный дар благодарной памяти и любви, прося у Бога милости ко всем нашим усопшим родным и близким.

Троицкая суббота связана с основанием Церкви и Сошествием Святого Духа.

День Святой Троицы – день основания Церкви, когда Дух Божий сошел на апостолов и все в мире освятил, и живых и усопших. Поэтому отцы Церкви с самого ее основания поминали своих дорогих усопших родителей, братьев и сестер, и по внушению Духа Божия устроили поминальную субботу накануне праздника Святой Троицы.

Мы молимся в этот день за своих усопших родных и близких, и просим им Благодати Святого Духа, Утешителя. Наши близкие ушли в мир иной со страстями, пороками, грехами, а мы молимся и просим Духа Божия, которого Бог послал, чтобы Он пришел к ним, утешил и помиловал их.

Помяни, Господи, души усопших раб Твоих новопреставленных и преждеусопших, и всех от сего мира отшедших и помилуй их.