Основы православной культуры в светской школе

16 марта 2018 года состоялась  встреча  настоятеля храма в честь Рождества Христова пгт. Прогресс иеромонаха  Александра  (Башняк)  с  родительской  общественностью. Разговор  был  о детях, и о новых возможностях, которые предоставляет Министерство образования и науки РФ в области воспитания и образования детей. С 2012 года  разрешено преподавать детям в 4-м классе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) как обязательный предмет. Предмет входит в Федеральный государственный образовательный  стандарт (ФГОС). Новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) включает шесть учебных модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Родители должны выбрать один из модулей для своего ребёнка, исходя из культурной традиции, по которой живёт семья.  Понять отечественную историю, литературу и искусство – всё то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

Преподавание Основ православной культуры - это не преподавание религии. На уроках дети не будут заучивать молитвы, не будут молиться и выполнять религиозные обряды. Для желающих изучать религию есть церковь и воскресные школы. России - светское государство и «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной» (Конституция РФ). Родители пришли к выводу о том, что ОПК - это светский модуль, потому что в его преподавании используется культурологический подход.

В п. Прогрессе до 2017 года в школах не преподавали ОПК. Первый опыт преподавания ОПК в МОБУ СОШ №12 п. Новорайчихинск. Со слов  учителя, О.В. Ягольниковой, в результате изучения Основ православной культуры, в классе   отмечается улучшение взаимопонимания среди учащихся.

Родители выразили уверенность, что преподавание ОПК в школе может изменить духовно-нравственное состояние детей. Православная культура предлагает высочайший образец нравственности. В основе православной культуры лежат традиционные национальные ценности, такие как почитание родителей и уважение к старшим, целомудрие, ответственность, честность и трудолюбие, любовь и верность в браке, что так необходимо именно сейчас.

В результате встречи родители решили письменно обратиться к руководителям муниципальных органов образования с просьбой «обеспечить свободный, добровольный, информированный выбор родителями одного из модулей, и преподавание «Основ православной культуры» по выбору родителей или законных представителей детей».