Ученики школы №7 п. Прогресс посетили храм Рождества Христова

30 апреля, во вторник Светлой седмицы, Мария Викторовна Шевель, преподаватель истории и обществоведения школы №7 п. Прогресс, вместе с учащимися 5 «б» класса посетили наш храм.

Целью посещения, по словам классного руководителя, было приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям. Учащиеся должны были познакомиться с внутренним убранством храма, его устройством, символикой, иконографией.

Гостей встретили пасхальный колокольный звон и сотрудники храма, приходские консультанты. Они объяснили ребятам правила поведения в храме. Дети вошли в храм с тихим благоговением и восхищением. С большим интересом слушали они , об устройстве храма, задавали вопросы, на которые получали ответы, делились своими знаниями о православии.

По окончании экскурсии ребята поставили свечи о здравии и упокоении.

Некоторые из пришедших на экскурсию написали церковную записку о своих родных, другие попробовали спеть праздничное песнопение Воскресению Христову.

Попробовав святую воду, ребята изъявили желание взять с собой. Подняться на колокольню и чтобы позвонить в колокола пожелали абсолютно все.

Массу добрых, хороших и светлых впечатлений унесли ребята с собой из храма в этот Пасхальный день и поделились ими со своими родными.

Воодушевленные рассказами своих детей, родители звонили классному руководителю Марии Викторовне и изъявили желание в следующий раз пойти вместе с детьми.

Благодаря инициативе преподавателя, дети смогли не только прикоснуться к непознанному церковному миру, но и передать другим радость от этого прикосновения.