Май 2019

Настоятель храма Рождества Христова поздравил жителей Прогресса с праздником Пасхи и Первомаем

По всей стране сегодня демонстрации, митинги и концерты - от Камчатки до Калининграда отмечают праздник весны и труда. В Прогрессе, несмотря на прохладную и ветреную погоду, на центральной площади собрались сотни человек, для того чтобы вместе встретить праздник всех трудящихся.

Открыл Первомайское торжество митинг, на котором выступили глава рабочего поселка (пгт) Прогресс Сергей Михайлович Провоторов, заместитель председателя Совета народных депутатов Виктор Борисович Чикизов, представители партий и общественности. В числе выступающих – настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр (Башняк).

«Сегодня мы празднуем не только Воскресение Христово, но и замечательный праздник мира, труда и весны. Это тоже исторический праздник. А в истории остается все самое лучшее, а все неистинное исчезает. Сегодня много говорят о лучшем устройстве общества, политическом, социальном. Стремление к лучшему, к совершенству естественно для каждого человека, это Богом заложенное качество в душе каждого человека. Для того, чтобы мир был в обществе, должен быть мир в душе каждого человека, чтобы мир и согласие были в обществе, должен быть мир и согласие в каждой семье, в каждом трудовом коллективе. Для того, чтобы труд приносил удовлетворение каждому человеку и благо обществу, он должен быть не только ради личного материального благосостояния, но созидательный, самоотверженный труд ради блага и процветания Отечества нашего. А путь к такому устройству общества открывает Пасха Христова. Она открывает нам пусть к миру, любви и вечной жизни. Чтобы в душе у каждого человека была вечная весна» - сказал священник в своем выступлении.

Отец Александр поздравил всех присутствующих с праздниками и пожелал всем мира и любви   в душе, успехов в труде и нескончаемой радости.

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов МАУК «Аполлон» и школьного театра «Кураж».

В МАУ ФОК «Лига» прошли спортивные соревнования.