Новорайчихинские школьники посетили храм Рождества Христова

23 апреля храм Рождества Христова поселка Прогресс посетили с экскурсией ученики 4 класса школы № 12 поселка Новорайчихинск вместе с учителем ОРКСЭ Ольгой Викторовной Ягольниковой.

Возле храма ребят встретил настоятель храма отец Александр. Поскольку дети пришли в храм первый раз, то и беседа со священником касалась многих вопросов. Ребята узнали об устройстве храма и его назначении,  с правилами поведения в нем, рассказал о житии святых и ответил на вопросы.

Дети также смогли поставить свечи у святых икон и попросить помощи Божией для себя и своих родных.

Во время беседы дети задавали интересующие их вопросы. И, несмотря на то, что группа учащихся была немногочисленной, встреча была живой и интересной.

«Важность таких встреч для детей трудно переоценить, - сказала Ольга Викторовна Ягольникова, -  для них приоткрывается новый мир, с которым в жизни они еще не раз столкнутся. Важно, чтобы они запомнили свое первое впечатление о красоте и величии православного храма».

Священник также рассказал ребятам о предстоящем  церковном празднике: Пасхе Христовой.

Ребята и преподаватель поблагодарили отца Александра за интересную встречу, а батюшка, в свою очередь, пригласил деток посетить храм в светлые Пасхальные дни вместе с их родителями, чтобы они смогли разделить радость праздника Воскресения Христова со всеми окружающими.

Дима Городниченко:

- В течение учебного года я посещал модуль ОРКСЭ – «Светская этика», но когда узнал о том, что обучающиеся «Основам православной культуры» едут на экскурсию в храм, решил присоединиться. Мне очень понравилось здесь. Красиво, величаво. Думаю, что мне нужно посетить несколько занятий по этому модулю. Сегодня я решил, что должен все узнать о православной культуре нашего народа.

Илья Панченко:

- Я первый раз посетил храм. Впервые вживую увидел священника и иконы. В учебниках – совсем ни то, что в храме. Интересно. Познавательно.

Ангелина Вольф:

- Посетив храм, я  еще раз для себя решила: «как хорошо, что я вместе с родителями выбрала модуль «Основы православной культуры». Это нужно знать. Это – наша история.