Настоятель храма Рождества Христова посетил родительские собрания в школе № 7 по выбору модуля предмета ОРКСЭ

В апреле в школе № 7 прошли родительские собрания у третьеклассников по выбору одного из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

На собрания в 3 «А», 3 «Б» и 3 «В» классах был приглашен и настоятель храма Рождества Христова в поселке Прогресс отец Александр.

Священник представил родителям краткую характеристику одного из модулей - Основы Православной Культуры (ОПК).

Он прокомментировал: «У каждого народа своя история и своя культура. Каждый человек должен знать культуру своего народа. Дети всего мира изучают культуру той страны, в которой живут. Именно Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности и культуры. Понять отечественную историю, литературу и искусство – всё то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, невозможно без знания православной культуры. Православная культура – это мир, в котором мы сейчас живём. Но это не только мир картин, это прежде всего мир души человека.»

Также настоятель храма обратил внимание на заблуждения, которые часто встречаются, когда родители встают перед выбором: «Необходимо особо подчеркнуть, что содержание модуля «Основы православной культуры» светское, культурологическое, соответствует принципу светского образования в государственных и муниципальных учреждениях. В рамках преподавания курса не предусматривается обучение религии (нет обучения основам веры и молитве, нет участия в Таинствах…)».

Модуль «Основы православной культуры» знакомит детей с Христианской нравственностью и историческими культурными и семейными ценностями. Изучение основ православной культуры в школе — это возможность объединить усилия родителей и учителей в воспитании детей.

На собраниях были продемонстрированы фильм и презентация по модулю ОПК.

Родители проявили интерес к услышанной информации и смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Десять родителей для своих детей выбрали «Основы православной культуры».