Благовещение Пресвятой Богородицы

Скрывшая в сердце Своем.

Песням и нашим внемли, Благодатная,

Мы Тебе славу поем.

Дева Мария была совсем юная, когда к ней явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что она должна родить Сына, Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Она очень испугалась. Это естественно и понятно. Но Архангел Гавриил успокоил ее «И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк.1;30). Архангел объяснил ей как все должно произойти «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк.1;35). И она произнесла очень непростые и очень важные слова, которые стали для нас на все времена примером кротости и смирения перед волей Всевышнего Бога: «Се, Раба Господня; и да будет мне по слову твоему» (Лк.1;38)

Этот разговор Марии с Ангелом является ключевым моментом на рубеже Ветхого и Нового Завета. Согласие Девы Марии принять и исполнить волю Бога для воплощения Его промысла о спасении человеческого рода очень важный момент в истории человечества.

Мы обязаны ей нашим спасением. Мы хвалим ее, кланяемся ей и благодарим за радость Богообщения. Мы поем ей:

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Праздничная Божественная литургия состоится в храме Рождества Христова п. Прогресс в воскресение 7 апреля в 10 часов утра.

Приглашаем православных жителей Прогресса.на Праздник.