Праздник Святого Богоявления

19 января 2019 года в день празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды.

Крещение Господне - великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя. Господь Иисус Христос, достигнув, по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Свое открытое служение для искупления человечества. Спаситель пришел на реку Иордан, при которой святой пророк Иоанн Предтеча приготовлял народ иудейский к принятию обетованного искупителя, - и принял от Иоанна крещение в водах Иордана (Мф. 3,13-17; Мк. 1,9 –11; Лк. 3, 21-22). Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец из  отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, свидетельствуя об Иисусе Христе, что Он не пророк и не ангел, но Единородный Сын Божий, сущий в лоне Отчем.

С древних времен в церковном уставе существует праздник Богоявления. В этот день совершается в храмах и на водоемах Великое освящение воды. Богоявленская или Крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято сохранять в течении года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению.

В храме Рождества Христова в праздник Крещения Господня после чина Великого освящения воды все желающие смогли набрать себе домой крещенской воды.