Февраль 2019

Традиция возобновляется

Рождество — один из важнейших христианских праздников, самый светлый, радостный и семейный. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Русская православная церковь отмечает этот праздник 7 января.

В сочельник — вечер накануне Рождества Христова — у православных начинала «ходить» по домам «коляда». Колядки – это народные псалмы, воспевающие Рождество Христово.

Начиная от «святого вечера» накануне Рождества, в колядки – обычно дети - ходили по домам, поздравляли хозяев и пели колядки – колядовали, за что получали угощения.

По сложившейся традиции, прихожане храма Рождества Христова для жителей Прогресса и гостей поселка тоже подготовили угощения - рождественские калачи.

Вкусной сдобой можно угоститься 6 и 7 января в храме Рождества Христова или приобрести в магазине «Троя», а также в других магазинах Прогресса.

Этот особый праздничный хлеб в дни Рождества Христова кладется в доме на белую скатерть, как знак присутствия рожденного Бога. В центр калача ставится зажженная свеча или лампада.

В амурских храмах уже третий год накануне Рождества Христова будет распространяться подарочный калач. В Прогрессе такая акция пройдет впервые.