Октябрь 2022

Настоятель храма Рождества Христова поздравил жительниц Прогресса с Днем матери

За день до рождения ребенок спросил у бога:  «Я не знаю, что я должен делать в этом мире?  Бог ответил:  - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой…  Но я не понимаю его язык!  Ангел будет учить тебя своему языку, он будет охранять тебя от всех бед. А как зовут моего ангела?  Неважно, как его зовут, ты будешь называть его – МАМА!

Такую замечательную притчу в начале торжественного мероприятия, которое прошло 24 ноября в МАУК «Аполлон», рассказала ведущая – Татьяна Никонова. И это не случайно. В преддверии одного из самых молодых и прекрасных праздников – Дня матери – состоялся концерт «Нет тебя дороже».

В этот замечательный ноябрьский день в адрес  матерей Прогресса  было сказано немало  добрых и искренних слов и пожеланий.

С Днем матери присутствующих поздравил и настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр. «Бог наделил женщин особым даром. И этот дар – материнская любовь, - сказал он. - Эта любовь проявляется с самого зачатия, когда будущая мама от многого отказывается ради своего ребёнка, которого носит под сердцем. Подлинная любовь всегда жертвенна. Кто, как не мама, не спит по ночам, когда ребёнок болеет. Кто отдаёт последнее, чтобы дети смогли получить образование и хорошо устроиться в жизни. Мамы способны простить всё и оправдать любой поступок своих детей. Они дарят безграничную любовь и заботу. Только мать способна пожертвовать собою ради детей. И материнская любовь никогда не иссякает, потому что это Божий дар. На мам возложена особая ответственность – воспитание детей. От этого зависит наша жизнь и будущее России. Сегодня общество надеется, что наши мамы воспитают новое поколение детей, способных уважать старших, самоотверженно и честно трудиться, любить родителей, своих учителей, Отечество, свою родную землю. Очень хочется надеяться, что теперь воспитывать детей родители будут совместно с учителями школ, как это было в советские годы. Потому что совсем недавно министр просвещения Ольга Васильева во всеуслышание заявила, что теперь школы, вместо образовательных услуг, будут заниматься воспитанием и образованием детей. Воспитывать достойных граждан России на исторических, национальных традициях».

Отец Александр поздравил всех с праздником и пожелал  крепкого здоровья, духовных сил, терпения, мудрости и помощи от самой великой Матери на земле, Божией Матери, Пресвятой Девы Марии.

В торжественной обстановке многодетным семьям, в которых в этом году родились дети – Ермиловым и Давиденко – были вручены почетные знаки «Рожденный в Приамурье».

По окончании торжественной части, состоялся концерт.  Свое искусство показали  танцевальные коллективы «Радуга» и «Каблучок», вокальные группы «Фантазеры» и «Вечора»,  солисты Людмила Богдан и Анастасия Когтева и др.