Живое слово мудрости

16 ноября в детской школе искусств поселка Прогресс состоялась вечерняя встреча «Православие детям», на которую был приглашен и настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр.

«Традиционные для нашей школы мероприятия на православную тему, - прокомментировала преподаватель ДШИ Инна Николаевна Чикизова, – это  праздники, посвященные Рождеству Христову, Святой Пасхе. В этом году мы решили предложить вам  совершенно новую форму – притчи».

По мнению педагогов детской школы искусств - притчи, относящиеся к православной христианской традиции, ценны тем, что воспитывают в нас самые главные качества: доброту, терпение, смирение и мудрость. В христианских притчах нет назидательных нравоучений. Они очень хорошо запоминаются благодаря необычному сюжету, неожиданным вопросам и ещё более неожиданным ответам, а также едва заметной иронией над человеческой гордыней и страстями.

Присутствующим на празднике были предложены к просмотру видеоролики двух притч «Как спаситель в гости ходил» и «Лампадка».

Зрители сердцем воспринимали скрываемую за внешней легкостью повествования мудрость, которая заставляла задуматься об истинных целях и смысле жизни.

Вокальная группа исполнила произведения « «Обиходный распев разбойника благочинного» и «богородицы дева».

В завершении встречи выступил отец Александр: «Притчи – наиболее простая и доступная форма, чтобы рассказать о Боге и духовной жизни человека. Чтение  или просмотр притч позволяет задуматься, как близок Бог к сердцу каждого человека, и как легко Его потерять. Очень хочется, чтобы эти притчи посмотрели не только дети, но и взрослые».

Он пожелал преподавателям и учащимся детской школы искусств, чтобы Бог всегда был рядом с ними: и в работе, и в искусстве.