«Духовное воспитание – залог счастливой жизни»

30 октября в Государственном автономном учреждении Амурской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новорайчихинский центр социальной (постинтернатной) адаптации выпускников «Маяк» состоялась встреча настоятеля  храма Рождества Христова иеромонаха Александра с социальными педагогами и воспитателями учреждения.

В беседе они обсудили  план совместной работы, а также новые формы и способы социальной адаптации детей-сирот.

Духовное воспитание – залог счастливой жизни, уверен отец Александр. И если ребенок выйдет из детского дома или учреждения интернатного типа  с верой, нравственно и культурно образованный  – его жизнь сложится благополучно.

К воспитанию и образованию детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей нужен особый подход, уверены специалисты центра «Маяк». Таким детям необходимо больше внимания и общения. И по-особенному их нужно готовить к взрослой жизни. К примеру,  здесь ребят с раннего возраста учат планировать собственный бюджет и выстраивать отношения с окружающими. Помогают специальные игровые программы, где ребята пробуют себя в различных социальных ролях.

Педагогами центра был разработан план взаимодействия с настоятелем Православного храма поселка Прогресс. Отцу Александру было предложено провести с обучающимися центра «Маяк» встречу по теме: «Что такое православие?», организовать познавательную экскурсию в храм Рождества Христова, провести силами Воскресной школы  Рождественское представление…

«Хочется надеяться, - высказались  участники встречи, - что поставленные задачи   будут и далее реализовываться успешно, и тогда в нашем обществе дети-сироты  не будут чувствовать себя чужими среди своих».