Прославление Святителя Иннокентия.

6 октября 1977 года Русская Православная Церковь прославила в лике святых, как святителя, митрополита Московского Иннокентия Вениаминова, которого называют апостолом Сибири и Америки.

Святитель Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов – Вениаминов) родился 26 августа 1797 года в Иркутской области и был сыном пономаря. Уже с семи лет он читал Апостол в церкви. В 1806 году его отдали в Иркутскую семинарию. В 1817 году юноша был рукоположен во диакона, а в 1821 году – во священника. После смерти супруги, в 1840 году, 19 ноября, отец Иоанн принял монашеский постриг с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия Иркутского, а на следующий день его возвели в сан архимандрита. 15 декабря, 1840 года, по желанию императора Николая Павловича видеть его архиереем, архимандрита Иннокентия посвятили во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. А в 1850 году за плодотворную миссионерскую деятельность среди народов далекой окраины России он был возведен в сан архиепископа. В 1867 году скончался Московский митрополит Филарет и на его место был назначен архиепископ Иннокентий. Он сам был поражен этой вестью. Так, сын бедного пономаря, проделав сложный и плодотворный пасторский путь, стал преемником великого архипастыря, одним из первых иерархов Русской Церкви – митрополитом Московским.

Нелегким было его полувековое апостольское служение. С большими опасностями для жизни, в нужде и лишениях совершал свой апостольский подвиг миссионер – труженик. Он просветил светом Евангелия обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии и Хабаровского края – земли Амурской, о жителях которой он проявлял большую заботу. Он посодействовал основанию навигации по Амуру и заселению его берегов. Содействие Святителя Иннокентия присоединению Амура к России было оценено настолько высоко, что в его честь был назван город Благовещенск – в память начала его служения в Благовещенской церкви Иркутска. Переселившись в Благовещенск, будучи архиепископом, Святитель Иннокентий неусыпно заботился о поддержании православия в епархии. Отсюда он предпринимал частые путешествия по Амуру для личного надзора и наставления новообращенных.

Замечательный проповедник, Святитель Иннокентий говорил: «Чтобы действовать на сердце, надо говорить от сердца». Он крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них христианской науке жизни. Он изучал язык, быт и нравы народов, среди которых проповедовал. Он перевел на несколько языков Слово Божие и богослужение. Написал одно из лучших пасторских произведений «Указание пути в Царствие Небесное», переведенное на все языки малых народов Сибири. Митрополит Иннокентий закрепил вековой миссионерский опыт Русской Церкви. Его попечением в 1870 году была учреждена Японская Православная Духовная Миссия. Он преставился ко Господу 31 марта 1879 года, оставив завет веры своим приемникам: «От Господа стопы человеку исправляются» (Пс.36.23)

Вместе с Церковью мы поем ему: «Величаем тя, святителю отче Иннокентие, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».