Ноябрь 2021

Церковное новолетие

14 сентября (1-го по старому стилю) Православная Церковь совершает праздник, именуемый в уставе « началом индикта, сиречь нового лета», то есть Церковное Новолетие. Праздник установлен отцами I Вселенского Собора, которые определили начинать с этого дня исчисление церковного года и начало индикта.

Праздник церковного Нового года для многих православных христиан проходит почти незамеченным. Однако вершиной богослужения в новолетие является чтение Евангелия на этот день. Оно повествует о начале открытого служения Христа Спасителя после Его крещения и искушения от диавола, когда Он возвратился в Галилею и начал проповедовать Царствие Божие. ( Лк. 4, 16-22) Святая Церковь предлагает пришедшим в этот день в храм и слушающим Слово Божие положить в сердце твердое намерение начать благое делание обновления своей духовной жизни и приобщиться к Божественной жизни Господа нашего Иисуса Христа во спасение души.

«Всея твари Содетелю, времена и лета в Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой, молитвами Богородицы, и спаси ны». Тропарь Праздника.

С Новым, 7527-ым от Сотворения Мира годом!