Ноябрь 2021

Явление Божьей Матери

2 августа 2018 года по благословению архиепископа Лукиана (Куценко) в городе Благовещенске состоялось традиционное празднование явления Богородицы на Амуре.

Очевидцами явления красивой Белой Женщины на берегу Амура были как жители России, так и Китая. 118 лет назад, во время восстания ихэтуаней, Благовещенск подвергся многодневному обстрелу со стороны Китая. Несмотря на близкое расстояние и жаркую погоду, которая грозила возникновением пожара при попадании снаряда в любое деревянное здание, город практически не пострадал. За 19 дней обстрела, атакующая сторона так и не попала в основную и удобную мишень - Благовещенский кафедральный собор, где всё это время шла непрестанная молитва перед чудотворной Албазинской иконой Божией Матери.

На празднике присутствовали священнослужители и жители со всей Амурской области, в том числе и жители посёлка Прогресс, представители власти Амурской области и Санкт-Петербурга. После Божественной Литургии все - не только верующие, но и те, кому дорога история земли Амурской, прошли крестным ходом с молебным пением и духовым оркестром от Кафедрального собора по улице Ленина до Триумфальной арки на площади Победы, где совершился традиционный молебен у Албазинской иконы и у особого образа «Явление Божией Матери на Амуре в 1900 году». После молебна на воду реки Амур были спущены памятные венки из белых роз.