Февраль 2020

Архиепископ Лукиан поблагодарил приход храма Рождества Христова за труды

С 13 по 15 июня, в ходе рабочей поездки в областной центр, настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр (Башняк) встретился с владыкой Лукианом и игуменьей женского монастыря в честь Албазинской иконы Божьей Матери – Даниилой.

В первый день работы был упакован и отгружен иконостас для храма Рождества Христова.

«Хочется сказать слова благодарности предпринимателю поселка Прогресс  Александру Смольскому, который безвозмездно предоставил грузовое транспортное средство для доставки иконостаса из Благовещенска в Прогресс», - прокомментировал отец Александр.

Иконостас был доставлен в Прогресс в тот же день, что называется, без единой царапины.

14 июня состоялся разговор с владыкой Лукианом о завершении строительства храма, и об опыте и ходе работы Сестричества милосердия при храме Рождества Христова в поселке Прогресс, которое было образовано 22 апреля 2018 года, в день святых жен-мироносиц, по благословению архиепископа.

В храмах, монастырях, приходах Амурской области проводится социальная работа, но в форме сестричества – только в поселке Прогресс.

В последний день рабочей поездки отец Александр встретился с игуменьей Даниилой, которая также является руководителем епархиальной иконописной мастерской. В ходе беседы были определены иконы, которые будут изготовлены для иконостаса в храме Рождества Христова.