Октябрь 2021

Состоялась очередная встреча киноклуба «Синергия» с участием сестёр милосердия

27 мая, с большим вниманием прихожане просмотрели фильм Дмитрия Месхиева «Батальон», который даёт возможность увидеть более полную картину страшной, кровавой и беспощадной реальности времён Первой мировой войны.

Все со слезами на глазах смотрели, как бесстрашные женщины молились перед боем, который мог оказаться для них последним.

После просмотра фильма ни один зритель не остался равнодушным. Долго ещё обсуждали те страшные события времён Первой мировой войны. Говорили о женщинах, которые с именем Бога на устах, самоотверженно шли в бой. Зачем и почему они отправились на эту страшную, кровопролитную войну? Женщины взялись за оружие тогда, когда мужчины стали терять веру и забывать своё истинное предназначение. Цель женщин – показать русским мужикам, что если они бездействуют, то за оружие приходится браться им… и умирать вместо них, оставаясь такими же хрупкими созданиями, мечтающими о крепком плече любимого мужа, детях, простом семейном счастье. Именно за эти ценности женщины шли в бой. Женщины показали, что только с именем Бога и молитвой человек поистине становится сильным и может противостоять любому врагу. Каждый высказал своё мнение. Но все склонялись к единому мнению, что женщине не место на войне. У войны - не женское лицо!

Создатели картины подчеркивают главную мысль: либеральные ценности – разрушительны. Плюрализм, демократия особенно в армии – губительны не только для тысячей жизней, но и для целой страны.

Далее состоялось собрание сестёр милосердия, где решались насущные проблемы. На собрании говорилось о том, что в современном мире женщина продолжает нести на своих плечах тяжёлый груз реальной действительности, стоя на трудовом рубеже.

Несмотря на это, сёстры милосердия находят время, силы и оказывают посильную помощь нуждающимся и обездоленным, отдавая частичку любви, доброты, тепла своего сердца, чего так не хватает в нашем современном мире.