Октябрь 2021

Священник поздравил жителей Прогресса с Днем поселка

27 мая прошло празднование 62-й  годовщины со дня основания поселка Прогресс.  Этот день совпал с православным праздником Святой Троицы. В связи с этим, на торжественном мероприятии, от имени отца  Александра  на центральной площади выступила помощник настоятеля храма Рождества Христова Ольга Петровна Данилова.

«Основатели Прогресса не случайно выбрали такое название, - зачитала она приветственный адрес. -  Они выразили надежду, что посёлок будет развитым и преуспевающим. Главная движущая сила любого прогресса – это люди. Сегодня от каждого из нас зависит будущее Прогресса. Посёлок Прогресс постепенно строится, преображается и возрождается. В прошлом году мы закончили строительство Православного храма, который уже сейчас является украшением Прогресса. А после завершения благоустройства вполне может стать визитной карточкой посёлка.

Я искренне благодарен всем, кто участвует в строительстве и благоустройстве храма. Особенно нашему земляку Попову Сергею Владимировичу, который проникся идеей как можно скорее построить храм для жителей Прогресса. А также главе посёлка Сергею Михайловичу Провоторову, руководителям организаций и предпринимателям, которых более 100 человек. В этом году многие родители выбрали для своих детей православную культуру, основы которой они будут изучать в 4-м классе.

Нашей культурой, искусством, литературой, архитектурой восхищается весь мир, а создавалась она многими поколениями православных людей.

Я искренне благодарен начальнику отдела образования Любови Николаевне Верхотуровой, руководителям и преподавателям общеобразовательных учреждений за понимание и уважительное отношение к родителям. В этом году при храме Рождества Христова образовалось Сестричество сестёр милосердия. Это единственная организация подобного рода во всей Амурской области.

Вслед за духовным возрождением неизбежно последует экономическое развитие. У нас появился исторический шанс. Бог услышал наши молитвы. Наш земляк стал министром экономического развития Дальнего Востока.

От нас должны последовать конкретные деловые предложения, подкреплённые экономическими расчётами. Мы должны стать участниками программы, которая называется «Социальный и экономический прорыв». Нужно сделать всё возможное, чтобы Прогресс вновь возродился и стал экономическим центром Приамурья.

Давайте забудем печальное прошлое и обратим взор в будущее. Мы строим наш общий дом, который называется Прогресс».