Октябрь 2021

Родители Новорайчихинска выбирают ОПК

16 мая настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр принял участие в родительском собрании по выбору модулей учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школе № 12 поселка Новорайчихинск.

Этот комплексный учебный курс преподаётся во всех школах России с 2012 года и состоит из 6 модулей. Родители должны выбрать один из модулей для своего ребёнка.

Выступая в поддержку модуля "Основы православной культуры" перед родителями учащихся 3-х классов, отец Александр напомнил о выдающемся значении православного христианства в историческом становлении русского народа, российской государственности, отечественной культуры.

"Вся наша история, литература и искусство проникнуты духом Православия, - сказал он. -  Даже для людей, далеких от христианства и русской культуры, но стремящихся к тому, чтобы знать и понимать историю, культуру России, будет интересно приоткрыть дверь в жизнь Православной Церкви. Изучение основ православной культуры в школе способствует воспитанию детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций народов России, для которых Православие — традиционная религия ".

Он рассказала о важности выбора данного модуля для духовно-нравственного воспитания детей.

Сегодня изучение «Основ православной культуры» в школе — это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей нашего народа, это приобщение к вечным, данным Богом христианским и нравственным нормам, хранимым Русской Православной Церковью, на основании которых строится жизнь человека и семьи.

Модуль «Основы православной культуры» вооружает ребенка знаниями и навыками, необходимыми в средней школе. Уроки по этому предмету позволяют сформировать понятийный аппарат, необходимый для дальнейшего освоения школьной программы. Знания, полученные на уроках по этому модулю, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры, географии, обществознания.

Модуль спланирован так, что уроки станут стимулом к интеллектуальному и духовному развитию ученика, что будет способствовать правильному решению проблем подросткового возраста. Темы, предусмотренные программой, направлены на разговор о семейных ценностях, на установление более тесных отношений между детьми и родителями, влияют на сплочение семьи.

Уроки по основам православной культуры направлены на лучшие чувства ребенка, это разговор о ценностях, воспитании уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе святого и героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

Присутствующие посмотрели слайды, сюжеты видео, демонстрирующие опыт других школ и классов, выбравших данный модуль.

Родители в своих выступлениях согласились с мнением отца Александра и сделали выбор в пользу учебного модуля «Основы православной культуры». Свой выбор родители зафиксировали в личных заявлениях, результаты которых занесены в протокол.