«Основам православной культуре» я учусь вместе с детьми»

В этом учебном году в школе № 7 впервые начали преподавать модуль ОРКСЭ «Основы православной культуры». Своими наблюдениями и впечатлениями с нами поделилась учитель начальных классов, а также преподаватель модуля «Основы православной культуры» Екатерина Романовна Подтынова.

Рождественские святки

11 января 2020 года в храме Рождества Христова  поселка Прогресс пройдет праздничное Архиерейское богослужение, которое возглавит  Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Начало в 9-30 часов.Приглашаем всех православных христиан.

Кто ищет, тому и Бог помогает

В последнее время всё чаще становлюсь свидетелем того, что Бог, постоянно, в каждое мгновение нашей жизни поддерживает, помогает и спасает каждого из нас, поскольку в данный момент все мы живем и здравствуем. Иногда нам дана возможность увидеть какой-либо эпизод чудесного спасения или избавления. Бог непостижим.

«С молитвой легче на душе»

В пансионате для пожилых людей и инвалидов в поселке Широкий, силами священника и прихожан храма Рождества Христова, была открыта часовня в честь Матроны Московской. Татьяна Анатольевна Петрякова, директор пансионата, поддержала эту идею, выделив в здании пансионата комнату.

День Святой Троицы

Троица, а за нею Духов день… Исстари особенно любимые нашим народом праздники. Мы вновь и вновь переживаем непреходящее событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскресения Христова: “При наступлении дня Пятидесятницы все они (апостолы. — Ред.) были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

Явление Божией Матери

2 августа 2018 года по благословению архиепископа Лукиана (Куценко) и с одобрения местных властей в городе Благовещенске состоялось традиционное празднование явления Богородицы на Амуре.

Прихожане Храма Рождества Христова приняли участие в епархиальном крестном ходе

22 марта, в день празднования чудотворной иконы Божьей Матери  Албазинской – святыни Амурской и всего Дальнего Востока, православные верующие Благовещенска и паломники  всех приходов Амурской области собрались в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию служил Высокопреосвященнейший Лукиан, архиепископ Благовещенский  и Тындинский. Сослужили ему Высокопреосвященнейшие  : Димитрий, митрополит Читинский и Забайкальский ; Ефрем, Архиепископ Биробиджанский и Николай, Епископ Комсомольский.

Храм в честь Рождества Христова Амурская область, пгт. Прогресс

Email: prihodprogress@yandex.ru

Телефон администратора: +7 (963) 806-49-75

Телефон Прихода: +7 (909) 894-35-87

Адрес: Россия, 676790, Амурская область, поселок городского типа Прогресс, ул. Крымская, 8

Как к нам проехать?

Духовенство

batiushkaИеромонах  Александр (Башняк) — настоятель

Статус: Действующий

Дата рождения: 20.08.1969

День тезоименитства: 12 сентября (прп. Александр Свирский).

Диаконская хиротония: 14.04.2013 Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко). Кафедральный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Постриг совершен: 03.05.2013 Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко). Кафедральный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Священническая хиротония: 5 мая 2013 года Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко). Кафедральный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Светское образование: г. Благовещенск, БСХИ, 1992 г., инженер — механик

Духовное образование: учёба на III курсе Хабаровской духовной семинарии

Контакты: 8 (914) 553-74-91

Место служения:  с 2016-07-19 по текущий день Храм в честь Рождества Христова Амурская область, пгт. Прогресс (Приход храма в честь Рождества Христова пгт. Прогресс), настоятель

О храме

Адрес: Амурская область, п.г.т. Прогресс, ул. Заводская, 35

Настоятель: иеромонах Александр (Башняк).

Православный приход в поселке Прогресс был образован в середине 90-х годов. Располагался он по улице Набережная, в квартире прихожанки Марии Зусько. Окормлял небольшую общину священник из поселка Бурея — иерей Георгий Дейнес. Затем, с разрешения главы поселка, приход переехал в освободившийся дом № 2 по улице Лермонтова. Настоятель и прихожане усердно трудились, чтобы приспособить это здание для проведения богослужений. На приходском собрании выбрали имя для будущего храма — в честь Рождества Христова.

Официальную регистрацию Христорождественский приход оформил 23 января 1996 года. Его настоятелем стал иеромонах Евлогий (Самороковский), старостой — Раиса Булыгина. Послужить в молитвенном здании по улице Заводская, 35 пришлось еще нескольким священникам епархии — иерею Дионисию Лушеву, иерею Андрею Букрееву, иеромонаху Василию (Обухову), священник Сергий (Хышов).

В августе 2016 года настоятелем прихода Рождества Христова в поселке Прогресс стал иеромонах Александр.

За последние несколько лет в Прогрессе появилась часовня на кладбище, а в окрестностях поселения — четыре поклонных креста.

Верующие часто выезжают в паломнические поездки в  Бурею, Талакан, Кивду, Екатеринославку, Благовещенск. Священник и активные прихожане посещают детский дом в поселке Новорайчихинск, проводят совместные мероприятия с творческими коллективами поселка, местной библиотекой и музеем.

В настоящее время идёт строительство Храма в честь Рождества Христова.