Октябрь 2021

Богослужения в день Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Всенощное бдение, Божественная литургия и молебен о страждущих винопитием и наркоманией.

В России утвержден день трезвости, который приурочен к 11 сентября, православному дню памяти усекновения главы святого Иоанна Крестителя.

В 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил чин молебного пения о страждущих винопитием и наркоманией в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, Пророка и Крестителя Господня.

Креститель Спасов Иоанн вел трезвый образ жизни, но умер от удара меча по желанию злых грешных людей, которых он обличал в ихних грехах, и которым пьяный царь Ирод на пиру в честь своего дня рожденья пообещал в хмельном угаре исполнить любое их желание. Желание их было таково, чтобы на блюде принесли им голову святого…

Ежегодно накануне 11 сентября во всех храмах нашей страны совершается всенощное бдение (вечерняя служба), утром 11 числа совершается Божественная литургия, после которой служится молебен о исцелении людей, зависимых от алкоголя и наркотиков.

Нужно отметить, что молиться о своих близких, страдающих этим недугом, можно и нужно всегда. Ежедневно и дома и в храме. Молиться с верой и надеждой о том, что когда-нибудь Господь их все-таки освободит от этой болезни.