Август 2021

Праздник жен-мироносиц в приходе храма п. Прогресс.

Третье воскресенье Пасхи, в 2021 году это 16 мая, Церковь отмечает день святых Жен - Мироносиц.

Этот день Церковь посветила женщинам. Не просто женщинам, а женщинам по настоящему и искренне  верующим, называемыми женами-мироносицами. Это и есть самый настоящий женский праздник, в который славится милостивое женское сердце, коим оно и призвано быть.
Кто такие жены мироносицы на самом деле.
Из Евангелия мы знаем, что это те женщины, которые всюду следовали за Спасителем нашим Господом Иисусом Христом во время Его проповеди и странствований и "служили Ему имением своим" (Лк.8,3). Они не покинули Учителя в страшную ночь ареста, на Его крестном пути и у голгофского Креста; они шли рано утром к Его гробу, неся с собой миро, чтобы по обычаю помазать Тело Его, шли бесстрашно, чтобы исполнить долг любви. Такова замечательная женская природа - не рассуждая жить сердцем.
Но у гроба они увидели Ангела, который возвестил им, что Господь воскрес и Его нет здесь. Ангел сказал им передать эту весть апостолам..
Мироносицы оказались первыми свидетельницами Воскресения Господа. Зная их простое сердце, Господь именно им доверил возвестить радостную весть о Его Воскресении апостолам и другим людям.
Жизнь и вера жен-мироносиц во все времена была примером для женщин-христианок. Многие стремились быть на них похожими, стать ближе к Христу, и преуспели в этом.

В этот день в храме в честь Рождества Христова после Божественной литургии настоятель храма иеромонах Александр с искренними пожеланиями поздравил всех женщин с праздником.

Затем в помещении Духовно Просветительского центра было организовано чаепитие. где о. Александр еще раз поздравил с праздником приходских жен-мироносиц, а регент храма Николай Николаевич играл на баяне, аккомпанируя дружному пению собравшихся.