Сентябрь 2021

Всю Светлую Пасхальную неделю этот Хлеб стоит перед Открытыми Царскими вратами.

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к нему очень трепетно и бережно и вкушать его в особых случаях.

Артос это хлеб, приготовляемый на закваске, освящаемый в первый день Пасхи. Он ставится перед открытыми Царскими врагами. Раздробляется и раздаётся народу в субботу Светлой седмицы. Сегодня настоятель нашего храма о. Александр отслужил молебен, освятил воду и прочитал молитву на освящение Артоса, который после раздробления каждый желающий смог взять себе домой.
Это особая большая просфора цилиндрической формы, на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова. Зачем нам его хранить и вкушать? Об этом говорят слова молитвы на раздробление артоса «да вси вкушающии от него телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся благодатию и щедротами Твоего человеколюбия». Мы видим, что артос нам дается для нашего телесного и душевного здравия. Потому полезно его вкушать во время болезни или особенных скорбей в жизни.