Ноябрь 2021

В Прогрессе образовалось Сестричество милосердия

22 апреля 2018 года, в день святых жен-мироносиц, по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, в Прогрессе при храме в честь Рождества Христова образовалось Сестричество милосердия.

В этот день, который выбран не случайно, ведь сёстры милосердия считается продолжателями равноапостольного мироношения, прихожане храма Рождества Христова собрались на первое организационное собрание Сестричества.  Руководители приходских отделов образования и катехизации Мельникова Светлана и церковно-социального служения Бруева Лариса приготовили видеоматериалы по истории образования сестричеств милосердия в России и о деятельности сестёр милосердия в наше время. Отец Александр рассказал о том, насколько важно осуществлять такое служение в современной жизни, когда оскудели истинная любовь и милосердие, и предложил всем желающим вступить в Сестричество милосердия. Почти все присутствующие подали прошение на имя настоятеля Прихода иеромонаха Александра (Башняка) о включении в состав Сестричества.

Обсудив план работы на ближайшее время, сёстры милосердия единогласно решили начать своё служение с помощи тяжелобольным и одиноким прихожанам, которые по состоянию здоровья не могут посещать храм. А также договориться о сотрудничестве с детскими центрами адаптации детей-сирот посёлков Новорайчихинск и Широкий, и коррекционной школой-интернатом пгт Прогресс.

А третье воскресенье после Пасхи, святых жен-мироносиц,  будет днём образования Сестричества.