РАДОНИЦА

Это особый день поминовения усопших, когда православные христиане приходят на кладбище, чтобы помолиться о своих родных и близких, привести в порядок могилки после зимы и вместе с усопшими порадоваться Воскресению Христову, потому что у Бога все живы (см. Лк. 20:38).

17 апреля, во вторник второй седмицы после Пасхи, в 8 часов утра прихожане храма Рождества Христова п.г.т. Прогресс собрались в храме для поминовения усопших. Настоятель прихода отец Александр отслужил панихиду, после которой рассказал о Радонице и как правильно поминать усопших. По традиции многие прихожане принесли продукты на панихидный стол.

В течение всего дня на поселковом кладбище работала часовня. Многие православные жители Прогресса смогли помолиться в часовне, поставить свечку и подать записку о упокоении своих родных и близких. Отец Александр, настоятель храма в честь Рождества Христова п.г.т. Прогресс, через каждые 2 часа служил литию. У тех, кто редко бывает в храме, была возможность задать свои вопросы священнику.

Смотрительница часовни Мурадова С.П. и прихожане храма Рождества Христова по очереди дежурили в часовне и предлагали людям свечи, лампады, православные книги и листовки о поминовении усопших, а также помогали правильно написать записки на литию.