Сентябрь 2021

Праздник Богоявления. Крещенская вода. 19 января 2021 г.

В этот день в храме Рождества Христова п. Прогресс в 9.00 состоится праздничная Божественная литургия и Великое освящение воды.

В день Крещения Господня вода становится великой святыней, потому что меняются духовные свойства воды. Но Крещенская вода не может заменить собой Причастие. В Причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа Бог дарует нам духовные силы, здравие души и тела.

В этом году, по решению поселковой администрации, не будет освящения иордани на плотине и традиционного Крещенского купания из-за эпидемии. Но тот, кому позволяет здоровье, может индивидуально облиться Крещенской водой в любом, удобном для него месте. Для этого достаточно добавить в воду небольшое количество освященной в храме Крещенской воды, которую можно будет набрать в храме 19 января в течение всего дня и в последующие дни недели.

Крещенская вода сообщает освящение, здравие, очищение и благословение. Однако представление о том, что Крещенская вода «омывает грехи», - заблуждение. Крещенская вода не смывает грехов. Грехи смывает Бог в установленном Им таинстве Исповеди (Покаяния).

Таким образом, для здравия души и спасения недостаточно Крещенской воды, необходимо регулярно исповедоваться и причащаться.

В храме соблюдаются необходимые меры предосторожности от заражения инфекцией.