Ноябрь 2020

Профилактика алкоголизма и утверждение трезвости.

22 октября 2020 года в Православном образовательном центре п. Прогресс по ул. Заводская, 35 состоялся вебинар на тему: «Помощь алкоголезависимым и утверждение трезвости», участниками которого стали сотрудники соц. отдела прихода храма Рождества Христова.

Мероприятие проходило в рамках цикла интернет-семинаров «Планирование и управление церковной социальной деятельностью. Базовый курс»

Ведущий вебинара – Доронкин Валерий Константинович - руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, освятил следующие вопросы:

Практические вопросы организации работы в епархиях и приходах.

Обзор документа Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

Формы работы православных приходов в сфере профилактики алкоголизма и оказания помощи страждущим.

В конце вебинара были даны ответы на вопросы слушателей.

Центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму обращает внимание на проблемы пьянства, как самые острые социальные проблемы современной России:

Высокий уровень смертности от болезней, травм, преступлений, самоубийств.

Болезни сердечно сосудистой системы, нервной системы, внутренних органов, психики.

Травматизм в быту, на производстве, автоаварии.

Преступность – убийства, грабежи, разбой, кражи, изнасиловани.я

Кризис семьи – разводы, бездетность.

Снижение уровня нравственности и культуры, грубость, хамство, обиды, подлость, предательство.

Утрата уважения к труду – безделье, инфантильность, тунеядство.

Экономические потери – прогулы, низкое качество продукции, низкая

эффективность труда.

Что предлагает координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению?

Человеческие ценности, которые присущи каждому из нас, и которые наиболее тесно связаны с трезвостью:

Семья (любовь, родительство).

Родина.

Радость (счастье, праздник).

Успех (самореализация).

Уверенность (надежность).

Дружба (общение).

Осознав, что трезвость занимает особое место среди других ценностей и является крепким фундаментом для построения полноценной жизни, без которого даже самое прекрасное здание может рухнуть и самый талантливый человек может все растерять, человек может обрести свободу от алкоголезависимости и начать нормальный образ жизни.

Начав новую трезвую жизнь, построенную на основе Православной традиции, человек приобретает:

Крепкую семью – создает, восстанавливает и сохраняет семью.

Работу и заработок – может работать и обеспечивать себя и своих близких.

Образование и учебу – начинает, продолжает или заканчивает обучение.

Обретение доверия - ему начинают доверять родители, дети, супруги, друзья и коллеги.

Улучшение здоровья – начинает восстанавливать здоровье, улучшать самочувствие.

Взаимопомощь – обращается к людям, которых постигла та же беда; вместе легче найти решение проблем.

Радость трезвой жизни – научается преодолевать трудности, не теряя оптимизма и сохраняя трезвость.