Ноябрь 2020

Обучение сотрудников социальных отделов

16 октября 2020 года стартовал онлайн-курс повышения квалификации для руководителей социальных отделов, в котором приняли участие сотрудники соц отдела и сестры милосердия Прихода храма в честь Рождества Христова п. Прогресс.

В рамках цикла «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс» Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви открыл курс повышения квалификации руководителей и сотрудников социальных отделов.

Курс обучения рассчитан именно на руководителей социальных отделов и их ближайших помощников — т.е. на тех людей, кто отвечает за развитие церковного социального служения.

Интернет-встреча состоялась в формате zoom-конференции..

Встречу возглавил Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Курс продлится один месяц.

На каждую интернет-встречу будут приглашаться специалисты по самым основным направлениям церковной социальной деятельности, как то:

• Работа с просителями.
  • Помощь алкоголезависимым и утверждение трезвости.
  • Вводный семинар по организации церковной помощи людям с инвалидностью.
  • Организация помощи бездомным людям на уровне епархии.
  • Помощь наркозависимым и их близким.
  • Социальное проектирование. Грантовое финансирование церковных социальных проектов.
  • Помощь кризисным беременным и профилактика абортов.

Принимая участие в онлайн-обучении, руководитель и сотрудники социального отдела Прихода храма в честь Рождества Христова смогут разрешить все имеющиеся вопросы по планированию и осуществлению дальнейшей продуктивной работы.