Ноябрь 2020

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Что еще в такой мере вселяет в нас радость и надежду, дает подкрепление в наших немощах и избавляет нас от отчаяния, как не молитвенный покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы?

Господь и Бог наш Иисус Христос даровал нам великую Заступницу и Предстательницу, усыновив Ей в лице апостола Иоанна Богослова весь род человеческий.

Безграничное милосердие Божие — вот основание Ее ходатайства за нас и подлинный источник нашей бодрости.

Это подтверждается религиозным опытом верующих, а часто даже и маловерующих людей. Об этом же свидетельствует и нынешний праздник, столь любимый русским православным народом.

Если мы будем внимательными к событиям, воспоминаемым в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, два обстоятельства должны будут привлечь наше особое внимание.

Святой Андрей лицезрел молящуюся Божию Матерь во время всенощного бдения во Влахернском храме Константинополя, где хранился мафорий — головной убор Пресвятой Богородицы. Время было смутное. Нашествие сарацин, беспомощность византийских войск — все это заставляло жителей с особой ревностью прибегать к всесильной Заступнице христиан и просить о Божием милосердии. И Небесная Владычица не просто ответила на эту соборную молитву, Она присоединилась к ней, подтвердив тем самым единство Церкви земной и Небесной.

Святые Андрей и Епифаний видели Пречистую Богородицу, которая, склонив колена, долго со слезами молилась за народ. Она как бы восполняла слабость молитвы константинопольцев, усердно просивших об избавлении их града.

В знак же того, что эта совместная мольба была услышана Богом, Она распростерла свой покров над собравшимися в храме. Это, конечно, было свидетельством Ее великой любви, которая постоянно пребывает с нами.

Мы безгранично радуемся от одной мысли, что находимся под защитой любви Богородицы, Которую именуем нашей общей Матерью.

Но при этом мы не можем, не должны забывать, какими трудными детьми мы являемся.

Порой мы стекаемся в храмы, стесненные собственными скорбями или каким-либо общественным бедствием, — будь то взрывы домов в Москве  или финансовые катаклизмы последнего десятилетия. Мы безгранично надеемся на Божию помощь, потому что нам некуда больше податься и страх сковывает все наше существо. В такое время мы готовы признать, что мы жили до сих пор не так, как следует, хотя в отличие от наших предков мы уже очень слабо чувствуем связь между нашими грехами и неблагополучием нашей и общественной жизни. Преисполнены ли мы в эти моменты решимости посвятить всю нашу жизнь исправлению самих себя, очищению нашего существа от укоренившихся в нем греховных привычек, решимости, которая одна только и может дать Богу возможность действовать в нас? Ответ скрыт в глубине наших сердец.

Есть известное возражение против всемогущества Божия. Оно звучит так: может ли Бог сотворить камень, который сам поднять будет не в состоянии?

Да, отвечают богословы, Он сотворил такой камень.

Этим камнем является человек, наделенный свободой воли, которую Бог не хочет нарушить.

Долго ли нам испытывать бездну долготерпения Божия, снова и снова нарушая наши обещания и во зло употребляя дары Божии, не желая подчинить нашу волю Его святой и благой воле?

Наша цель на земле — с помощью благодати Божией победить в себе «ветхого человека» с его разобщенностью между разумом, волей и чувствами и обрести единство и гармонию всех наших внутренних сил — то, что святые отцы называли целомудрием.

И по мере того, как мы будем обретать этот внутренний мир, будет меняться и наша молитва за себя, за наших близких и сама наша жизнь. И это более не будет молитва потребительская, но мы присоединим наш голос к молитве самой Матери Божией и всех святых, славословящих Творца и предстоящих за весь мир.

Сегодня мы вспоминаем святого Андрея Юродивого и ученика его Епифания (будущего патриарха Константинопольского Полиевкта). Мы, как и наши предки, благодарны им за то, что ради их чистоты, их устремленности к Богу и любви к Его Матери нам дано новое свидетельство всемощного заступничества Пресвятой Богородицы – Ее молитвенный покров.

Будем же вместе с ними со страхом и трепетом благодарить Ее. Вместе с ними будем видеть в общественном богослужении средство нашего единения с Богом и друг с другом. Подобно этим святым, позаботимся об устроении своей жизни на началах истинно христианских, и тогда над нами всегда будет Покров Всемилостивой нашей Заступницы.