Кресту Твоему поклоняемся, Владыко....

14 августа Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне 31 июля (14 августа), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией).

С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста». (Так объясняется происхождение этого праздника в греческом часослове 1897 года).

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

По принятому ныне чину, в этот день совершается малое освящение воды после Литургии.

Медовым Спасом этот праздник называется потому, что вместе с освящением воды совершается освящение меда и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Также в этот день можно принести в храм для освящения лечебные травы.

Сегодня 14 августа 2020 года, в храме в честь Рождества Христова п. Прогресс, иеромонах Александр отслужил Праздничную Божественную литургию, после которой состоялось малое освящение воды, затем освящение меда и лечебных трав.