Ноябрь 2021

Настоятель храма в честь Рождества Христова иеромонах Александр встретился с учителями начальных классов общеобразовательных школ Прогресса

5 апреля в МОБУ СОШ №7 состоялась рабочая встреча, семинар-совещание по вопросам преподавания в школах поселка в 4-х классах курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Присутствовали педагоги начальных классов, преподаватели ОРКСЭ, а также представители органов управления образованием.

Опытом преподавания модуля «Основы православной культуры» поделилась педагог СОШ №12 п. Новорайчихинск Ягольникова Ольга Викторовна, она выступила с докладом на тему «Зачем современной школе предмет Основы православной культуры», а также провела мастер класс для присутствующих. В заключение своего выступления Ольга Викторовна отметила результативность этого модуля. Ребята стали доброжелательнее, вежливее, улучшились взаимоотношения между детьми и родителями.

С информацией о некоторых особенностях преподавания модуля «Основы православной культуры» выступил иеромонах Александр (Башняк) и обосновал необходимость предпочтения в выборе этого курса для детей нашего поселка. Тема его доклада «ОПК – новые возможности в образовании и воспитании детей в современных условиях».

В ходе обсуждения были выявлены проблемы, затрудняющие преподавание этого курса, и пути их решения. Директор школы №12 п. Новорайчихинска Дятел Наталья Александровна рассказала о том, как в их школе преодолели трудности с преподаванием модуля ОПК. Она также сообщила о том, что родители изъявили желание, чтобы их дети продолжили изучать «Основы православной культуры» в 5 классе в рамках учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Татьяна Владимировна Шерстюк отметила, что некоторые вопросы связанный с реализацией преподавания модуля «Основы православной культуры» находятся в ведении отдела образования посёлка.

В конце встречи было принято решение о проведении в апреле родительских собраний в третьих классах. Главная цель собраний  ознакомить родителей с модулями курса «Основы религиозной культуры и светской этики» с привлечением педагога, имеющего опыт преподавания Основ православной культуры Ягольниковой О.В., а также иеромонаха Александра. Семинар-совещание подготовила и провела ведущий специалист отдела образования администрации поселка Шерстюк Татьяна Владимировна.

С материалами семинара можно познакомиться:

«Зачем современной школе предмет «Основы православной культуры» Ягольникова О.В.

«ОПК - новые возможности в образовании и воспитании детей в современных условиях» иеромонах Александр (Башняк).