13 мая 2020 года Преполовение Святой Пятидесятницы

Преполовение Пятидесятницы — это подвижный Господский праздник, один из древнейших христианских праздников, который всегда выпадает на среду 4-ой недели после Пасхи и празднуется 8 дней.

Пятидесятница – это одно из названий праздника Святой Троицы или Дня Сошествия Святаго Духа.

В духовном смысле Преполовение как бы соединяет собою воедино два величайших христианских праздника — Пасху и Троицу.

Стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами.

Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дня Вознесения Господня, за которым грядет день Святой Троицы.

Вплоть до занятия Константинополя турками в 1453 году праздник Преполовения был одним из праздников Собора святой Софии — бывшего патриаршего православного собора Царьграда, некогда самого большого христианского храма в мире.