Октябрь 2021

В храме Рождества Христова проводятся мероприятия по профилактике коронавируса

30 марта 2020 года. В храме Рождества Христова поселка Прогресс непривычно пусто и …ощущается запах хлорки.

«Тщательная санитарная обработка храма проводится, - комментирует настоятель храма иеромонах Александр, - согласно циркуляру архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана,  проводится в связи с пандемией коронавируса.  Специальным дезинфицирующим  раствором обрабатываются иконы, церковная утварь, дверные ручки входных дверей, полы в храме».

Согласно тому же циркуляру службы в храме ведутся только священником и сотрудниками храма (алтарники и певчие). Таинство крещения проводится индивидуально. В храме используется только одноразовая посуда.

«Прихожанам было рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, - говорит отец Александр. – Тяжело болящим прихожанам, список которых был составлен на заседании нашего «Сестричества», сёстры милосердия оказывают помощь: ходят за продуктами питания, покупает необходимые лекарства».

Впрочем, следует отметить, что храм Рождества Христова не закрыт, он продолжает действовать. Все нуждающиеся могут посетить храм в индивидуальном порядке и получить духовную помощь.