Крестный ход а Прогрессе в день Албазинской иконы Божией Матери .

В храме в честь Рождества Христова п. Прогресс находится список чудотворной иконы Божией Матери «Слово плоть бысть», который является чтимым храмовым Образом.

Много лет настоятель с прихожанами молились Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным Образом о строительстве нового храма. Когда был построен храм, в жизни прихода произошло два знаменательных события. Первую Божественную литургию в новом храме отслужили накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы; а освящение храма состоялось в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Прихожане верят, что промыслом Божиим Сама Пречистая Божия Матерь явилась покровительницей храма в честь Рождества Ее Сына.

Икона «Слово плоть бысть» Албазинская – это местночтимая святыня храма в п. Прогресс.

В день ее празднования, 22 марта, настоятель храма иеромонах Александр Башняк служил Божественную литургию, по окончании которой состоялся крестный ход вокруг храма.