Великопостные родительские субботы.

Со 2 по 4 неделю Великого поста каждую субботу в храмах служатся панихиды с поминовением усопших сродников.

Почему такие субботы называются родительскими. Родителями в славянском языке называются вообще все родные, не только мама и папа в нашем современном понимании. Усопшие дети и внуки, братья и сестры, мужья и жены,и другие родственники, в этом смысле тоже "родители", то есть принадлежащие к нашему роду. Молиться о своих родных, писать о них записки, приносить на панихидный стол продукты в память о них, это наш долг перед ними. Приношение продуктов за усопших - это милостыня, то есть доброе дело, совершаемая нами за наших родных. За них, вместо них.,потому что сами они этого сделать уже не могут здесь, на земле.  Помогать им делать добро в прощение их неосознанных грехов и помилование  их душ Господом Богом, это единственное и самое важное, что мы можем сделать для них.