Торжество Православия

Сегодняшний воскресный день, первое воскресенье Великого поста Святая Церковь именует Торжеством Православия.

Официально этот праздник был установлен в Церкви в IX веке. После победы над последней ересью  - ересью иконобочества - царица Феодора в 843 году установила праздновать в первый воскресные день Великого поста Торжество Православия в честь того, что  Церковь торжественно препобедила ересь иконоборчества.

Святая Церковь говорит в этот день о том множестве святых, которые отдали свою жизнь, силы, здоровье, время для  отстаивания истины Христовой. Она говорит о святых Апостолах, учениках Господа Иисуса Христа, десять из которых приняли мученическую кончину. Говорит о первых последователях, учениках святых Апостолов - первых мучениках, которые в этом уподобились Христу, на крови которых основывалась наша Церковь. А затем говорит о тех многих миллионах мучеников, которые пострадали за истину, за веру Христову в период гонений на христианство в первые три века бытия Церкви.  Вспоминаются все, кто претерпел колесование, кому выкалывали глаза, отсекали руки, ноги, голову, кого сжигали, всевозможными способами пытались мучить или умертвить, но они оставались истинными свидетелями веры Христовой.

Далее Церковь вспоминает святителей, преподобных, исповедников веры, которые, может быть, не претерпели конкретных гонений, мучений, но всегда в своей жизни были исповедниками, оставаясь верными вере Православной, невзирая даже на высокие чины в светском разумении. И, самое главное, самой своей жизнью, образом поведения, свидетельствовали об этой истине.

Таких людей, которые послужили стоянию в вере - множество, даже невозможно всех перечислить. Им Святая Церковь возглашает вечную память. И ныне здравствующим Предстоятелям Поместных Православных Церквей и сегодня живущим святителям, в руки которых вручена истина Святой веры, Святая Церковь  возглашает многолетие.  В этом мы видим Торжество Православия, ибо Святая Православная Церковь стоит на земле  уже две тысячи лет и врата ада не одолели её. Они не одолеют её и дальше. И до конца, пока стоит земля, пока продолжается земная жизнь, Святая Церковь будет стоять на земле.