Учащиеся школы № 12 посетили храм в рамках изучения курса "Основы православной культуры"

С 1 сентября 2017 года учащиеся 4-х классов школы № 12, одни из первых, изучают модуль ОРКСЭ «Основы православной культуры», который неизменно ведет преподаватель Ольга Викторовна Ягольникова.

«Конечно, до сих пор существуют и проблемные моменты, говорит Ольга Викторовна. - Например, как можно рассказать о православном храме, будучи ограниченным пространством учебного класса?».

В новорайчихинской школе это решили очень просто: с согласия родителей организовали ученикам экскурсию в храм Рождества Христова поселка Прогресс.

«Мы изучили темы о храме, иконах, - рассказывает учитель модуля «Основы православной культуры», - и ребятам очень интересно увидеть все это «вживую».

Находясь еще на улице, рядом со зданием церкви,  священник отец Александр спросил у ребят:

-Как вы думаете, на что похож наш храм?

- На замок! На корабль!

- Правильно. На корабль. Храм – это корабль спасения, который может уберечь человека от всякого зла и греха!

Войдя внутрь церкви,  отец Александр со школьниками обошел внутреннее помещение храма и рассказал им об иконах, расположенных на стенах и в иконостасе. Получилось краткое, но емкое объяснение основ христианского понимания Бога, рассказ о Спасителе, Иисусе Христе. Ребята смогли на практике проверить и развить свои знания, приобретенные ими в классе на уроках «Основ православной культуры».

Не забыл отец Александр «протестировать» ребят в знании основных библейских заповедей. Дополняя друг друга, ребята рассказывали священнику о том, как они понимают библейские слова: «Не убий», «Не укради», «Почитай отца и мать своих»…

В завершении экскурсии ребята поднялись на колокольню, услышали колокольный звон и сами попробовали позвонить в колокола.

«Соприкосновение школьников с Православным храмом в ходе экскурсии, - прокомментировала Ольга Викторовна, - было важным практическим элементом в процессе формирования их понимания истоков отечественной культуры и истории, живым ощущением соотношения времени и вечности, пониманием себя самих как части единой духовной общности».

Экскурсия в храм очень понравилась ребятам. Они поблагодарили  настоятеля храма отца Александра за интересную экскурсию  по храму, которая  оставила в детских сердцах неизгладимое впечатление.