Экскурсия в православный храм

Для учащихся школы № 7 экскурсии в православный храм Рождества Христова поселка Прогресс становятся традиционными.

Имея необходимость проводить с детьми мероприятия духовно-нравственной и патриотической направленности, даже некрещеные педагоги радуются возможности разнообразить свои занятия визитом в храм.

Но особенную актуальность экскурсии по храму приобрели в связи с введением в школах нового предмета – Основ православной культуры. Можно, конечно, рассказывать об устройстве храма и Таинствах, сидя в кабинете, но гораздо интереснее и наглядней проводить такие уроки в храме.

Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства.

Вот и в пятницу, 24 января, храм Рождества Христова посетили учащиеся 6 «Б» класса (классный руководитель Мария Викторовна Шевель) и 5 «А» класса (классный руководитель Светлана Олеговна Бобылева) школы № 7.

Как пояснили педагоги,  цель экскурсии – развивать интерес у учащихся к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, историко-культурную жизнь народа.

«Из средств массовой информации, - говорит Мария Викторовна, - мы узнали о том, что специально для нашего храма из Палестины, для постоянного хранения, доставлены мощи убиенных царем Иродом младенцев. И ребятам, и мне стал интересен данный факт. Решили  убедиться».

У входа в храм ребят встретила экскурсовод храма Рождества Христова Марина Михайловна Жунковская.

Она рассказала как правильно вести себя, проходя мимо храма, входя в него и что делать после того, как человек попадает в Дом Божий. Дети узнали об устройстве храма, правилах поведения в нем, совершаемых богослужениях и Таинствах.

Маленьким прихожанам объяснили как себя вести у мощей убиенных младенцев. Ребята выстроились в очередь. Каждый смог прикоснуться к святыне со своей сокровенной просьбой.

Учащиеся с интересом ознакомились с иконами в храме.

«Очень возвышенно и красиво в нашем храме», - поделились своими чувствами пятиклассницы.

В заключение экскурсии, Марина Михайловна рассказала о том, что на территории поселка действует воскресная школа.

Она пригласила всех ребят как можно чаще посещать храм Божий и богослужения, а также воскресную школу, на что дети с радостью согласились.

По завершении экскурсии, каждый желающий мог поставить свечу о здравии своих близких.

В храме Рождества Христова всегда рады таким мероприятиям.

«Необходимо, - говорит настоятель храма иеромонах Александр (Башняк), чтобы экскурсии по храму стали для подростков еще одним  поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и цели».