Троицкая суббота — день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы.

В богослужебном уставе Православной церкви именуется Вселенской родительской субботой. Во время панихиды в этот день Православная церковь вспоминает всех когда-либо умерших христиан.

Святая блаженная Ксения Петербургская.

Ксения Петербургская настоящее имя Ксения Григорьевна Петрова — православная юродивая дворянского происхождения, жившая в Санкт-Петербурге. Канонизирована в лике святых 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской православной церкви.

Святые Константин и Елена

3 июня — день памяти святых царя Константина и его матери царицы Елены.

28 мая 2020 года Вознесение Господне.

Вознесение Господне – праздник, который сочетает в себе радость встречи и радость разлуки.

Патриарх Ермоген, день прославления.

25 мая Русская православная церковь чтит день прославления священномученика Ермогена (Гермогена), Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в лике святых.

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца.

22 мая Церковью вспоминается Перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца, из Мир Ликийских в Бар.

21 мая память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, – о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, тот мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1-е послание Иоанна, гл.1).

20 мая Церковью вспоминается явление на небе Креста Господня в Иерусалиме.

Креста Твоего явление ныне сильнее солнца воссияло, его от горы святой до Лобного места распространил и в нем Твою, Спаситель, силу открыл, тем укрепляя нас, и спасай всегда в мире по молитвам Богородицы, Христе Боже, и спаси нас.

19 мая Церковь чтит память святого Иова Многострадального.

Праведный Иов тяжко скорбел, но в страданиях остался верен Богу и явил нам образец терпения и крепости в перенесении тяжелейших жизненных испытаний.

Радуйся, Владычице, Неупиваемая чаша, духовную жажду нашу утоляющая!

18 мая празднуется Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»