Август 2020

30 июля день памяти Марины- Маргариты.

Великомученица Марина является одной из наиболее чтимых святых Церкви Христовой. Ее прославляют, ей молятся восточные и западные христиане. Тому есть особые причины, ибо слава ее и подвиги превосходят славу многих великих святых мужей и жен Вселенской Церкви. Богу было угодно, чтобы юная дева, которая «могуществом силы Его» (Еф. 6, 10) изумила мир явлением удивительной силы веры, и до сего дня изумляет своим житием всякого, кто познакомится с ним.

28 июля Православная Церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира.

Святой равноапостольный Владимир — язычник, принявший Христа всем сердцем и полностью изменивший свою жизнь; князь-завоеватель, обративший Русь в православную веру; прототип былинного персонажа — Владимира Красное Солнышко; святой, в честь которого в нашей стране построено множество храмов.

17 июля память святых царственных мучеников

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, Царская семья — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Апостолы Петр и Павел: два непохожих пути к Иисусу

Прославляя святых апостолов Петра и Павла в один день, Церковь, кажется, хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. День памяти апостолов Петра и Павла — 12 июля.

Грех ли праздновать «Ивана Купалу»?

Как Русская Православная Церковь относится к празднику Ивана Купалы? Не грех ли его праздновать (разжигать огромные костры, прыгать через них, пускать по воде венки и т.д.)?

О ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ БОЖИИХ X-я заповедь

X-я заповедь закона Божия. Не пожелай жены искреннего твоего, не пожелай дому ближнего твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

О ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ БОЖИИХ IX-я заповедь

IX-я заповедь закона Божия. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

О ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ БОЖИИХ VIII-я заповедь

VIII-я заповедь закона Божия. Не укради.

ЛЮБОВЬ. ЧТО ЭТО...

Любовь (в Новом Завете греческое слово «агапэ») — христианская добродетель: любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления.  Одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой, причём главная из них.

О ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ БОЖИИХ VII-я заповедь

VII-я заповедь закона Божия. Не прелюбы сотвори.