Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь отмечает День рождения Пресвятой Пречистой и Преблагословенной Богородицы нашей и Приснодевы Марии – день всемирной радости. Это первый по времени праздник в годовом круге двунадесятых праздников.

Молебен о милости к творению Божию и размышления о Божьем Доме и нашем месте в нем.

6 сентября 2020 года – день особой молитвы о Божием творении.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Церковь отмечает этот праздник всегда в один и тот же день 28 августа, чему предшествует двухнедельный строгий пост.

Послание Священного Синода

Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.

Лицо Его просияло, как солнце, одежды сделались белы, как снег…..

19 августа Православная Церковь отмечает одно из значимых событий земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, это Его Преображение на Фаворской горе перед избранными апостолами Петром, Иаковом и Иоанном.

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко....

14 августа Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

30 июля день памяти Марины- Маргариты.

Великомученица Марина является одной из наиболее чтимых святых Церкви Христовой. Ее прославляют, ей молятся восточные и западные христиане. Тому есть особые причины, ибо слава ее и подвиги превосходят славу многих великих святых мужей и жен Вселенской Церкви. Богу было угодно, чтобы юная дева, которая «могуществом силы Его» (Еф. 6, 10) изумила мир явлением удивительной силы веры, и до сего дня изумляет своим житием всякого, кто познакомится с ним.

28 июля Православная Церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира.

Святой равноапостольный Владимир — язычник, принявший Христа всем сердцем и полностью изменивший свою жизнь; князь-завоеватель, обративший Русь в православную веру; прототип былинного персонажа — Владимира Красное Солнышко; святой, в честь которого в нашей стране построено множество храмов.

17 июля память святых царственных мучеников

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, Царская семья — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Апостолы Петр и Павел: два непохожих пути к Иисусу

Прославляя святых апостолов Петра и Павла в один день, Церковь, кажется, хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. День памяти апостолов Петра и Павла — 12 июля.