Праздник Крещения Господня отметили в храме Рождества Христова

19 января православные христиане во всем мире отмечают один из самых главных, двунадесятых, праздников – БОГОЯВЛЕНИЕ или КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. В этот день в храме Рождества Христова прошла праздничная Божественная литургия. Литургию служил настоятель храма иеромонах Александр (Башняк).

Воспитанники воскресной школы поздравили детей-сирот и жильцов пансионата «Комфорт» с праздником Рождества Христово

Рождество — это всегда радостный и долгожданный праздник, потому что родился в мир Спаситель! В день светлого праздника люди особенно радуются и делятся этой радостью с другими, вот и    воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова посетили центр «Маяк» в поселке Новорайчихинск. Праздничным   поздравлением   поприветствовали детей  и воспитателей, а после  выступления воспитанникам детского дома вручили сладкие подарки.

Храм Рождества Христова посетил архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан

11 января, начало десятого. Колокольный звон сообщил о радостном событии – праздничном архиерейском богослужении в храме Рождества Христова поселка Прогресс. Приезд правящего архиерея многие православные жители ждали с большим нетерпением. Владыка приехал с частицей мощей святых младенцев мучеников, убиенных царем Иродом в Вифлееме, которые постоянно будут находиться в храме Рождества Христова.

Православные жители Прогресса встретили праздник Светлого Христова Рождества

6 января  все верующие  отмечали  Сочельник —  вечер, когда вспоминают Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту рождения Иисуса Христа, которые преподнесли дары новорождённому Богомладенцу.  В этот день настоятель храма в честь Рождества Христова, отец Александр,  отслужил  Царские часы и Всенощное бдение.

Рождественские святки

11 января 2020 года в храме Рождества Христова  поселка Прогресс пройдет праздничное Архиерейское богослужение, которое возглавит  Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Начало в 9-30 часов. Приглашаем всех православных христиан.

Рождество в воскресной школе

Подготовка к встрече Рождества Христова в воскресной школе поселка Прогресс началась задолго до праздника. По доброй традиции, преподаватели, ученики воскресной школы и их родители готовили для прихожан храма Рождества Христова, а также для всех желающих рождественскую постановку. Репетиции к концерту начались с ноября месяца. Ребята и взрослые шаг за шагом на репетициях отрабатывали артистизм в каждой сцене, звучность и проникновенность голоса в каждой песне.

Прошло отчетное Приходское собрание

3 января, в пятницу, в здании воскресной школы, состоялось ежегодное Приходское собрание Прихода храма в честь Рождества Христова. Его работу возглавил настоятель храма иеромонах Александр (Башняк). По итогам работы за прошлый год, заслушали доклад помощника настоятеля храма – Ольгу Петровну Данилову. Она рассказала о том, чем жил и как работал приход в 2019 году. Тем более, что он был богат на события, главное из которых, освящение Владыкой нашего храма.

«С молитвой учиться не сложно»

Считают педагоги и воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова поселка Прогресс. Мы беседуем с педагогом школы – Светланой Владимировной Мельниковой.

Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова готовятся к празднику Рождества

Вот уже несколько недель в воскресной школе поселка Прогресс полным ходом идёт подготовка к Рождеству Христову. После занятий, дети репетируют, заучивают стихотворения и рождественские песни, ну а после занимаются изготовлением поделок на рождественскую ёлку. Белые ангелы, серафимы, шаблоны ёлочек и звёздочек – всё это вырезается из картона.

На заседании Приходского Совета

7 декабря 2019 года, под председательством настоятеля храма Рождества Христова п. Прогресс иеромонаха Александра, состоялось заседание Приходского совета. На заседании обсудили вопросы о подготовке Приходского собрания, которое состоится в январе 2020 года.