Убрали территорию вокруг храма Рождества Христова

В два этапа: 18 и 19 октября состоялся Православный субботник по благоустройству территории вокруг храма Рождества Христова пгт. Прогресс. Организатором субботника выступила помощник настоятеля – Ольга Петровна Данилова.

14 октября в храме Рождества Христова состоялось праздничное богослужение

14 октября в храме Рождества Христова поселка Прогресс состоялось праздничное Богослужение, посвященное Великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне, вечером настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр (Башняк) совершил праздничное всенощное бдение.

В храме Рождества Христова в течение недели будет находиться частица мощей святого Александра Невского

С 13 по 20 октября 2019 года частица мощей святого Александра Невского будет пребывать в храме Рождества Христова поселка Прогресс. В течение семи дней святыне можно будет поклониться с 08:00 до 18:00 по адресу: ул. Крымская, 8.

14 октября 2019: Покров Пресвятой Богородицы

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. На Руси этот праздник называли Покров день. Что такое Покров Пресвятой Богородицы? Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Набор в воскресную школу при храме Рождества Христова поселка Прогресс продолжается

Школа работает с целью религиозного образования, духовно-нравственного развития и воспитания детей, а также возрождения традиций православной культуры. Для поступления необходимы:

Зачем ребенку посещать Воскресную школу?

Нужно ли отправлять в Воскресную школу ребят в нынешнее время, когда многие люди относятся к религии и Богу без подобающего почтения и уважения? С этим вопросом мы обратились к тем родителям, чьи дети уже завершили курс или продолжают учебу в Воскресной школе?

Благоустройство часовни продолжается

Близлежащая территория кладбищенской часовни «Взыскание погибших» поселка Прогресс в начале сентября вновь превратилась в строительную площадку. Благодаря финансовой помощи предпринимателя Сергея Владимировича Попова и работе предпринимателя Олега Николаевича Чубыкина благоустройство территории часовни продолжается.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил Великое освящение храма Рождества Христова в поселке Прогресс

21 сентября рано утром двери храма Рождества Христова уже были открыты для прихожан. В день Рождества Пресвятой Богородицы, здесь шли последние приготовления к значимому событию в жизни православных жителей поселка Прогресс – Великому архиерейскому освящению храма. В назначенное время с цветами встречали владыку настоятель храма отец Александр и многочисленные верующие, как местные жители, так и гости из города Райчихинск, поселков Бурея, Новобурейский, Поярково и Тамбовка.

21 сентября состоится освящение храма в Прогрессе

21 сентября, архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан возглавит праздничное Богослужение Рождества Пресвятой Богородицы в храме посёлка Прогресс. Цель его визита – Великое освящение храма Рождества Христова. После совершенного Великого освящения храм приобретает новые качества, становится вместилищем величайшей святыни.

В Прогрессе началась акция по распространению православной литературы

Храм Рождества Христова стал участником благотворительной акции издательства «Благовест» по распространению православной литературы. Акции по распространению православных книг среди жителей поселка Прогресс проводится уже третий год подряд.