4 декабря православные Прогресса отметили Введение в храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель храма Рождества Христова отец Александр совершил Божественную литургию. Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В этот день христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм.

Рождественский пост 2019: 28 ноября – 6 января

Прожить долгую и холодную зиму в России и не предаться унынию – настоящий подвиг. Христианам это дается проще, потому что их зимнюю дорогу освещает яркая звезда, праздник, до которого с замиранием сердца считаешь дни, – Рождество Христово. Вершина зимы, а перед ней – испытание для тела и духа – строгий Рождественский пост.

Кто ищет, тому и Бог помогает

В последнее время всё чаще становлюсь свидетелем того, что Бог, постоянно, в каждое мгновение нашей жизни поддерживает, помогает и спасает каждого из нас, поскольку в данный момент все мы живем и здравствуем. Иногда нам дана возможность увидеть какой-либо эпизод чудесного спасения или избавления. Бог непостижим.

Ковчег с частицей мощей Серафима Саровского доставлен в храм Рождества Христова

17 ноября в храм Рождества Христова был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. У жителей поселка Прогресс появилась уникальная возможность поклониться мощам преподобного Серафима. Ковчег с мощами будет находиться в храме до 24 ноября.

«С молитвой легче на душе»

В пансионате для пожилых людей и инвалидов в поселке Широкий, силами священника и прихожан храма Рождества Христова, была открыта часовня в честь Матроны Московской. Татьяна Анатольевна Петрякова, директор пансионата, поддержала эту идею, выделив в здании пансионата комнату.

Благоустройство территории часовни «Взыскание погибших» завершено

Завершено благоустройство территории часовни «Взыскание погибших». Там установлены лавочки, появился новый тротуар и бордюры, закреплен откос оврага, обустроен газон. Да и сама часовня преобразилась: металлический удобный ступенчатый вход в часовню, наличники на окнах…

«Амурское казачество»

Под таким названием в большом зале МАУК «Аполлон» прошел кинолекторий, который подготовили и провели сотрудники библиотеки. На мероприятие были приглашены и взрослые, и дети. О заселении Амурских земель, о православных традициях, быте и культуре казаков рассказали ведущие – Лиза Комкова и Александр Лахижа.

В единстве наша сила

4 ноября в МАУК «Аполлон» прошла акция, организованная миссионерским отделом храма Рождества Христова, по распространению православной литературы. Акция приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному – Дню народного единства и церковному – Казанской иконы Божией Матери.

2 ноября 2019 года – Димитриевская родительская суббота

В субботу 2 ноября 2019 года Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу – особый день поминовения усопших. История установления Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель.

Призывники Прогресса получили благословение священника на прохождение службы в армии

25 октября в актовом зале администрации (пгт) Прогресс состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам в армию. Тринадцать призывников нашего муниципального образования пополнят ряды Вооруженных Сил и других воинских формирований. Вместе с ребятами участие в торжественных проводах приняли их родители, родные и близкие, друзья.